Отзыв:

Вкусный салат из "Глобуса", похожий на селедку под шубой

01.01.2014
Дата: 04.02.2021
Достоинства: Вкус, цена, удобство
Недостатки: состав не идеален

Приезжая в "Глобус", первым делом смотрю, что новенького появилось в отделе "Кулинария". Привыкла, что здесь всегда можно купить готовые мясные или рыбные блюда, а также мои любимые салаты. Выбор огромный, да и цены терпимые. Салат "Норвежский" покупала несколько раз. Впервые его попробовала еще в феврале прошлого года. Он оказался вполне неплохим на вкус, мне всегда нравилось сочетание свеклы и соленой рыбы.

Это мини-версия популярной в народе "Селедки под шубой", но более демократичная по набору ингредиентов, цене и внешнему виду. Салат не многослойный, продукты в нем залиты майонезом и просто перемешаны. В нашем доме закусочные блюда больше всего люблю я, для мужа это не еда, а только баловство. Борщ, щи и макароны с мясом - ему хоть каждый день подавай. Для себя одной делать салаты особого желания не возникает, мне проще купить готовый.

По обыкновению взяла небольшую упаковку. Продается салат "Норвежский" в пластиковых контейнерах. Поскольку это собственное производство гипермаркета "Глобус", то оформление упаковки выглядит в стиле минимализма. Простая белая этикетка с информацией наклеена на крышку контейнера. Кроме веса, цены, даты изготовления и срока хранения также указан состав. На первый взгляд он вызывает шок количеством заявленных ингредиентов, но если разбираться по-детально, то ничего экстраординарного в нем нет. Обычный набор компонентов, который сейчас применяют во всех подобных продуктах. В состав салата "Норвежский" из "Глобуса", входят: филе соленой сельди, картофель, свекла и маринованные огурцы. Заправлен он майонезом. В списке ингредиентов также указаны специи.

По сути, кроме маринованных огурцов, это та же самая "селедка под шубой". Не могу сказать, что симбиоз сельди и огурцов улучшил вкус такого салата. Изысканным его вряд ли можно назвать. На мой взгляд, огурцы даже упростили это блюдо, поскольку перебивают рыбу. В целом, как бы неплохо, но "шуба" все-таки вкуснее. Однако дороже. За салат "Норвежский" заплатила 63 рубля (вес-250г.), а та же "сельдь под шубой" стоит около 110 рублей за упаковку такого же веса. Овощи и рыба в "норвежском" салате нарезаны кубиками среднего размера. Не слишком мелкое измельчение, но и не крупное. Майонеза было в меру, соли и специй тоже.

Вкус на самом деле неплохой, мне нравится. К недостаткам таких продуктов я бы отнесла их состав. В домашней еде консерванты и Е-добавки редко кто применяет. Также из минусов покупных салатов отмечу чисто интуитивное недоверие к производству. Свежесть продуктов и соблюдение гигиенических норм при их приготовлении остаются под вопросом. И это касается не только кулинарии, но и всех фабричных продуктов. Те салаты, что я покупала в гипермаркете "Глобус" были, в основном, хорошего качества, за исключением одного раза. Рыба в "шубе" однажды попалась несвежей. Хочется надеяться, что это лишь исключение из правил. Салат "Норвежский" мне понравился, но для праздничного стола он простоват.