Отзыв:

Вкусное и полезное лакомство из Башкортостана

17.10.2013
Дата: 06.06.2017
Достоинства: Вкусный сладкий творог необычного цвета
75 руб

Я уже писала отзыв о таком необычном продукте как Кызыл эремсек. Сегодня поведаю о его собрате от другого производителя.

В непосредственной близости от моего дома расположен фирменный магазин совхоза "Алексеевский", вот там я и покупаю свой любимый "красный творог". Именно так переводится название Кызыл эремсек. Творог упакован в прозрачный полиэтиленовый пакетик по 300г, в котором легко разглядеть содержимое.

Творог хоть и называется красный, по цвету он скорее темно-бежевый, даже ближе к коричневому. Такой цвет достигается путем долгого томления молока, из которого в дальнейшем изготавливается творог.

Он сладкий, рассыпчатый, так что можно кушать его прям из пачки. Это если невтерпеж. А можно делать как я, положить в красивую пиалу, залить ацидофилином, получится менее сладкий и более нежный продукт. Хорош на завтрак или поздний ужин (чтобы перед сном не переедать, но и ночью от голода не ворочаться).

Кызыл эремсек изготовлен из нормализованного молока, молочной сыворотки с добавлением сахара. Калорийность 220 ккал. Вообще этот национальный продукт готовят с добавлением меда. Сейчас такое наверное можно встретить только в деревнях, чьи-нибудь бабушки готовят свои любимым внукам настоящее башкирское блюдо. А производители массового продукта вряд ли порадуют нас такими дорогостоящими добавками, ведь тогда и цена на творог взлетит высоко. Но и без меда кызыл эремсек очень хорош! Покупаю его очень часто. Заметила, что даже у нас в Башкирии не все знают об этом твороге. Как-то покупала его в очередной раз, от прилавка только что отошла женщина, услышав что я попросила кызыл эремсек, вернулась, спросила у меня вкусный ли он и тут же купила. Видимо ранее заметила его на витрине, но не знала стоит ли покупать незнакомый продукт. А я тут рекламу ей сделала.

Раскупают этот творог быстро, я даже иногда заказываю его у продавцов, чтобы привезли на следующий день, и прихожу пораньше. Хотя некоторое время назад обнаружила, что в местной сети магазинов "Байрам" тоже появился кызыл эремсек "Алексеевский" и по той же цене, что и в фирменном магазине. Так что либо там, либо там его можно приобрести.

Желаю всем приятно аппетита и удачных покупок!

Tangram
написал 6 июня 2017 в 23:19

Поищу в продаже - а вдруг! И ни в коем случае не буду портить хорошую вещь ацидофилином )

Машутка
написала 7 июня 2017 в 00:05

Ни разу такого не видела.

oquarius
написал 7 июня 2017 в 10:03

ой, какой странный продукт. Я покупала башкирский талкан, это что-то наподобие отрубей. Думала, что Кызыл эремсек тоже что-то похожее на клетчатку или отруби

Sd5e7G
написала 7 июня 2017 в 14:33

Талкан я тоже покупала и совершенно не оценила его. А вот кызыл эремсек покупаю постоянно

Мимоза
написала 7 июня 2017 в 10:16

Люблю такой творог. Нам в детстве бабушка всегда делала. МММ как же мне его сейчас захотелось.

Удивительная Рядом
написал 7 июня 2017 в 19:58

Башкирский ответ всяким "данонам". Я бы с удовольствием рискнула и попробовала, но уж слишком далеко от Башкирии живу.

tsyganova
написала 10 июня 2017 в 16:07

Обалдеть, впервые такое вижу.
Интересно было бы попробовать.

Samanta24
написал 10 июня 2017 в 17:08

Это что-то новенькое для меня!Первый раз такое вижу в природе))