Отзыв:

При покупке уколов магния сульфата обращайте внимание на способ введения

17.10.2013
Дата: 17.05.2015
Достоинства: Снижает повышенное давление
Недостатки: Могут возникать инфильтраты
25 руб

Думаю. Что многие знакомы с таким препаратом для инъекций как магния сульфат, в просторечье магнезия. О ней, родимой, и пойдет речь.

Не секрет, что магнезия одно из часто применяющихся средств для снижения повышенного давления. По крайней мере, скорая первым делом предлагает сделать именно такой укол. Поэтому я приобретаю себе подобные уколы, делаю их дома, чтобы не связываться с вызовом скорой. Купила раствор магнезии в упаковке, на которой было указано "для внутривенного введения". Я решила, что раз уж в вену можно колоть, то уж, извините, в попу тем более.

И вот при очередном повышении давления, когда таблетки не помогали, муж сделал мне укол. На месте инъекции на следующий день образовалась краснота, припухлость и болезненность при нажатии. (Чего раньше со мной не случалось, муж умеет делать уколы аккуратно и безболезненно).

Так вот, в эти тревожные для меня дни, мне все-таки пришлось вызвать скорую, т. К. уколы в ягодицу мне не помогли, а давление и головная боль мучили ужасно. И приехавший врач мне объяснил, что у них есть указание делать уколы магнезии только внутривенно, т.к. сейчас этот препарат идет довольно плохой очистки и при вводе его внутримышечно как раз и развиваются инфильтраты. Он предупредил, что надо покупать магнезию такую, на которой написано для внутримышечного введения, там очистка препарата гораздо лучше. А если повезет, то лучше приобрести импортный раствор магния сульфата (кстати, я такой ни разу не встречала).

Ампулы магнезии бывают 5мл и 10мл.

Магнезия имеет различное применение: при гипертоническом кризе, при позднем токсикозе беременных, для снятия судорог и т.д.

Я узнала еще об одном, казалось бы, странном способе применения магнезии. Если после укола магния сульфата у вас образовалась шишка, краснота или болезненность, то делайте компресс из этой же самой магнезии. Проверено - помогает. Но все-таки я предпочитаю водочные компрессы. Тоже проверено временем, причем на себе.

Будьте здоровы!