Отзыв:

Вкусно, просто и полезно!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 11.11.2015
Достоинства: Полезно, вкусно, эффективно, дешево, красиво.
Недостатки: Много калорий.

Раньше я неоднократно слышала и видела статьи о пользе льняного семени для здоровья и похудения, но всегда относилась к ним не серьезно, считая рекламой. И вот недавно, увидев в супермаркете коробочку с семенем льна, удивилась, что такой полезный продукт стоит так дешево (37 рублей за 200 гр) и купила сразу пару упаковочек.

Уже дома я прочитала инструкцию, то есть коробочку и несколько статей в интернете на эту тему, потому что никакой подробной инструкции внутри не было, в коробочке только пакетик с семечками, а вся информация размещена на боковой части. Но там всё очень кратко, о том как применять, написано - "внутрь в виде слизи или наружно в виде компрессов, припарок", остальное пришлось искать самостоятельно.

Вот что я узнала, и как использовала:

Чаще всего семя льна принимают в виде отвара или настоя, но настой однозначно лучше, так как при кипячении разрушаются витамины и полезные вещества.

О применении семя льна можно писать очень много, - для чего только, и как только не применяют лён, например, отвар или настой принимаемый внутрь за два часа до еды (около 100 мл) очищает организм, и способствует похудению, потому что семя льна - это сильный сорбент, подобно активированному углю связывает и выводит все вредные и ненужные вещества из организма.

Также в нём содержится множество витаминов и микроэлементов, в том числе и очень редкие (витамин F, жирные кислоты Омега-3 и др.), а они наилучшим образом влияют на обмен веществ.

Семя льна очень полезно при заболеваниях желудка, особенно язвах - это отличное обволакивающее и противовоспалительное средство! При язвенной болезни помогает лучше аптечных лекарств, проверяла на себе - обострения проходят бесследно за один вечер.

Для того чтобы приготовить настой я брала 2-3 ст.л. семечек и 1 литр кипятка, заливала и плотно закрывала. Настаивается он быстро 2-4 часа, каждый день нужно готовить новый настой. Семечки быстро набухают и выделяют слизь.

Принимать настой нужно за полчаса до еды по 150-200 гр, через 10 дней нужно сделать перерыв на 7-10 дней. Вкус у него мягкий и приятный, пить желательно тёплым, можно добавлять мёд.

Мне таким простым способом удалось избавиться от 2 кг лишнего веса и болей в желудке, но в те дни я достаточно строго следила за тем сколько ем, и у меня этот отвар действительно заметно снижал аппетит, поэтому всем худеющим советую попробовать - сам по себе, конечно он не похудит, но поможет легче перенести и выдержать диету.

Плюс к этому семечки вызывают заметный слабительный эффект, очищают кишечник, а вместе с этим проходят прыщи и кожа становится лучше. И еще считается, что отвар льна уничтожает все виды паразитов в организме.

В семени льна в большом количестве содержатся растительные гормоны фитоэстрогены, это меня немного настораживало первое время, но никаких нежелательных гормональных эффектов на себе я не замечала).

Сейчас отвар я не принимаю, т. к. просто лень постоянно готовить и носить его на работу, но вообще мне он очень понравился, как и сами семечки.

Теперь о семечках - вот их я использую, как натуральную приправу, с ними все блюда получаются необычными, полезными и очень красивыми!

Особенно я люблю добавлять семечки в овощные салаты, рис, и овсяную кашу. Получается не только более вкусно и сытно, но и очень красиво. Еще их можно добавлять в кефир или йогурт, и даже есть просто так (кстати, и это вкусно).

Добавляю сырые семечки в уже готовые блюда, варить их не надо, чтобы сохранить витамины. Можно попробовать их перемолоть, но я где-то прочитала, что полезные вещества в порошке долго не сохраняются, поэтому предпочитаю использовать целые семечки, вкус у них очень интересный!

Нельзя переедать семечек (больше 50 гр. за раз) и есть их каждый день длительное время, рекомендуется периодически делать перерывы.

Также при приеме льна или его отвара желательно пить как можно больше воды (чем больше воды, тем лучше эффект).

Калорийность семя льна не смотря на высокое содержание клетчатки далеко не маленькая - 480 ккал на 100 гр., зато очень радует высокое содержание белка 21; углеводов - 6; а жиров - 41).

Еще отвар семя льна успешно применяется для волос, для этого используют и отвар и слизь от семечек, волосы становятся более мягкими, блестящими и послушными.

Рекомендую этот натуральный продукт всем, особенно тем, у кого заболевания желудка, но даже если использовать его просто как добавку в приготовлении блюд, получится очень интересный и необычный вкус и вид! Такая простая приправа обогатит любую еду полезными веществами и витаминами.