Отзыв:

Вкусная ягода. Но нужен, конечно же, правильный уход.

07.05.2014
2015
Дата: 30.01.2016
Достоинства: вкусная ягода
Недостатки: необходимо прореживать, пересаживать вовремя

У нас очень давно растет клубника. Я знаю, что она у нас растет еще с моего детства. Сначала у нас был небольшой огородик рядом с домом, но потом мы пересадили все кусты клубники во двор, в грядку.

Итак, клубника – это многолетнее растение, цветет в мае, плоды дает в июне-июле. Плоды, конечно, очень вкусные, это известно всем. Но под них надо подлаживать что-нибудь, чтобы они не перегнивали. Но мы все равно не всегда так делаем.

Листики у клубники немного округлые, стебельки такие мохнатые, что показано у меня на фото. Сейчас зима, еще на земле лежат кусочки снега, но потеплело, и я увидела, что на нашей грядке с клубникой уже проклевываются свежие зеленые листочки)) (показала на фотографиях).

Растение клубника требует постоянного полива, пересыхания почвы допускать нельзя.

Каждые пять лет надо пересаживать кустики клубники, чтобы плоды были крупными и здоровыми. Также во время цветения требуется интенсивный подкорм. Мы подкармливаем в основном органическими удобрениями.

Размножается клубника очень быстро: куст выпускает «стрелы», которые, касаясь земли, сразу укореняются и частично «питаются» кустом, поэтому эти стрелы надо удалять.

В конце августа все листики срезаются, кроме двух молодых с середины куста. На зиму следует слегка присыпать кусты опилками или опавшими листьями. В этом году мы присыпали опавшими листьями.

То есть, конечно же, я советую вам посадить у себя в огороде или в грядке кусты клубники, потому что это очень вкусная и всеми любимая ягода. К тому же, полезная. И из нее можно сделать много всяких вкусняшек.