Отзыв:

Вкус такой же, как у сгущенки в детстве

15.06.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: натуральный состав, приятный вкус
Недостатки: нет информации о сроке хранения после открытия упаковки

Молоко цельное сгущенное с сахаром "Торговый дом Сметанин" я покупаю регулярно. В его составе нет ничего лишнего - только цельное коровье молоко и сахар (никаких растительных жиров!). Молоко не слишком густое, приятной консистенции, кремового цвета. Продукт вкусный и качественный - использую его и как добавку к чаю, кофе, какао, и как соус к блинчикам и гренкам. А еще люблю в свою порцию добавить ложку какао-порошка, получается жидкий шоколад.

Мне нравится размер (270 г) и удобство упаковки - за один раз редко получается все съесть, но удобная завинчивающаяся крышечка помогает молоку отлично сохраниться в холодильнике в течение нескольких дней, только вот сколько именно дней его можно так хранить, к сожалению на упаковке не указано, есть только общий срок годности - 12 месяцев от даты производства, указанной на боковом шве упаковки.
Сгущенное молоко удобно разливать по порционным блюдечкам прямо из упаковки, не нужно лезть ложкой в банку.

В магазине «Магнит» рядом с моим домом оно стоит 30 рублей 50 копеек за упаковку.

написал 6 февраля 2014 в 13:30

Вот не согласна с положительным комментарием. Купила в "Магните" сгущенку этой фирмы ("Сметанин"), но только в жестяной банке. Может, как и Влада, была бы счастлива и довольна вкусом и внешим видом, если бы не стала ее варить. После обычной трехчасовой варки (всегда столько варю сгущенку), когда банка остыла, я ее открыла. И что же я увидела! Коричневую маслянистую жижу, фу! На запах и вкус ничего общего с любимой вареной сгущенкой! Конечно, рисковать не стала (да и не вкусно - чуть-чуть попробовала ради интереса - редкая переслащенная гадость!) и вылила в унитаз. Позвонила по телефону горячей линии, указанной на упаковке. Меня выслушали, велели через пять дней позвонить для ответа. Через пять дней в ответ я услышала, что была проведена провера и сгущенка, оказывается, соответствует ГОСТу! А что еще они могут ответить? Что там нет совсем молока, что ли? Короче, теперь ни за что не буду ничего этой фирмы покупать! И вам не советую! А вот если бы не сварила, может, ничего бы и не заметила, так и радовалась бы - вкусовые добавки никто не отменял. Короче, "Сметанину" - НЕТ!

Vlada
написала 6 февраля 2014 в 20:02

Sovetic, если на банке было написано "сгущенка", а не сгущенное молоко, то это совсем другой продукт, содержащий сахар, восстановленную сухую молочную сыворотку, сливочное масло, заменитель молочного жира, смесь молочно-белковую и стабилизаторы (такой продукт у "Сметанина" есть, но я его не покупаю никогда). Представляю, что получится, если такую "сгущенку" сварить. Но если все же на Вашей баночке было написано как и на моем сгущенном молоке "Молоко цельное сгущенное с сахаром", то я в шоке.