Отзыв:

Винегрет из Кредо убийцы и антиутопии. Но чертовски привлекательный винегрет!

17.06.2014
Дата: 28.11.2018
Достоинства: Шикарные кадры, трюки, батальные сцены
Недостатки: Совершенно не похоже на средние века

Странно, что примерно в одно время вышли два фильма о Робине Гуде. Еще более странно то, что историй об этом герое и без того снято предостаточно. Однако, последние две меня удивили. Хотя, каждая из них – по-своему. И эти два фильма – Робин Гуд: Начало (2018) и Р.Г.: Восстание отличаются как небо и земля.

Если в Восстании жизнь показана максимально правдиво, то в Начале – наоборот – фантастично и совершенно неправдоподобно. В принципе, мало какие из современных фильмов претендуют на правдоподобность. Это не главное. Главное – зрелищность. А этого новому (начальному) Робину Гуду не занимать.

Чем мне понравился фильм. Трюками, великолепными погонями, батальными сценами, в общем, всем тем, что создает зрелищность. Смотрится реально захватывающе и невероятно красиво. Почти 2 часа пролетают незаметно.

Немного смутило, правда, что драки, а также движения, внешний вид и костюм главного героя как две капли воды напоминает ассасина из фильма Кредо убийцы (2016).

Понравилось так же то, как преподнесена история. Сюжет, хоть и известный до мелочей, но взгляд на него свежий, потому получилось интересно и незаезженно.

Теперь о том, что показалось странным (не скажу, что не понравилось, просто не соответствует правде).

Временами средневековье совсем не похоже на средние века. К примеру, сцены войны с арабами. Я думала, что крестовый поход – это рыцари в латах, на конях и с мечами. Здесь же ничего общего с моим представлением. Арбалеты стреляют чуть ли не гранатами, от которых взрываются стены, а в руках крестоносцев, казалось, вот-вот появится автомат вместо лука.

Нравы и поведение людей далеко не всегда были похожи на средневековые. Ну, к этому я уже начинаю привыкать. В американских фильмах (к примеру, Альфа), даже первобытные люди вели себя как цивилизованные наши современники.

Но более всего меня поразил шериф. Взглянешь на него и ни за что не скажешь, что он из средних веков. Наоборот, создается впечатление, что на дворе антиутопическое государство как минимум, 3518 года. Плащ с металлическим отблеском, гладко выбритое лицо и короткая стрижка – разве такое было во времена Ричарда Львиное Сердце?

В финале фильма, как и в его названии, есть намек на продолжение. Кстати, в конце становится понятно, почему шериф хотел, чтобы Мэрион стала его женой.

Не могу не отметить музыку. Очень понравилась песня, под которую шли финальные титры.

В общем, фильм Робин Гуд: Начало (2018) – это винегрет из средневековья, современности и антиутопии. Да, все совсем не похоже на правду. Но, черт возьми, до чего красиво снято! К просмотру рекомендую.