Отзыв:

Нестандартный взгляд на Робина Гуда

17.06.2014
Дата: 28.11.2018
Достоинства: Правдоподобно, хорошая игра актеров главных ролей, костюмы
Недостатки: Ляпы, игра актеров второго плана

Фильмов о Робине Гуде немереное количество. Так почему же новые творения продолжают вызывать интерес у зрителей? Видимо, потому что это красивые образ – защитник угнетенных, «добрый царь». А для русских привлекательно еще и то, что он удачливый и справедливый вор. Если вора вообще можно назвать справедливым…

Фильм Робин Гуд: Восстание (2018) – не стандартный и не шаблонный показ истории. Если во многих картинах жизнь повстанцев-разбойников в лесу показана беспроблемной и веселой, то здесь – все наоборот. Жизнь соратников великого лучника трудна. А сами соратники – совсем не воины, а земледельцы, и сражаться они не умеют. И все это, на мой взгляд, правдоподобнее тех рассказов, где бравые вояки, почти суперлюди, в одиночку дерутся с тысячей и выходят невредимыми.

Главная беда фильма – низкий бюджет. И весь он, как мне показалось, потрачен на костюмы. Они соответствуют эпохе средневековья и смотрятся правдоподобно и красиво.

Декорации – мягко говоря, никакие. Актеры – неизвестные. Те, что на главных ролях, играли хорошо. Те, что на заднем плане – фигово (другого слова не подберешь). К тому же, актеров минимум, что выглядело недостоверно. Впечатление, что армия шерифа состояла из 10 человек. А все население замка – человек 15.

Ляпов множество. Несколько раз бывало такое, что меч в руках героя буквально за мгновение сменялся луком. При этом за секунду до этого лука вообще не было поблизости. Тот факт, что «добрый» разбойник стрелял в безоружных врагов в расстояния в 1-2 метра тоже не добавляет ему уважения.

Не смотря на все перечисленные недостатки, фильм интересен прежде всего, нестандартной подачей. Финал, конечно, очевиден, но очень хочется узнать, каким образом все разрешится. К тому же, есть интересные моменты и харизматичные герои.

Фильм я могу рекомендовать к просмотру, но высокую оценку он, увы, не заслуживает. Я бы оценила на 3+ или 4-.

Кстати, на кинопоиске информация о нем пока только под англоязычным названием - Robin Hood The Rebellion.