Отзыв:

Чумазые и лохматые, а в остальном – современные европейцы

17.06.2014
Дата: 24.08.2018
Достоинства: Красивые пейзажи, трогательные моменты
Недостатки: Очень неправдоподобно

Фильм Альфа (2018), по сути – легенда о приручении собаки. Начинается кино с того, что мужчины древнего племени охотились, и сын вождя погиб (так они считали). На самом же деле он выжил, и позже встретился с волком, который, кстати, оказался волчицей.

Мне показалось очень непохожим на правду то, что юноша в свои 16-17 лет будто первый день живет в этом диком мире. Он больше похож на современного подростка. Убить животное ради пищи для него неприемлемо. Смерть соплеменника переживает очень тяжело. Я уже не говорю о расставании с родителями.

Даже в наши дни в деревнях люди легко относятся к убийству животных, которых и выращивают на мясо. А в первобытные времена и вовсе люди с малолетства привыкли видеть пускание крови. Поэтому странно, что сын вождя оказался таким чувствительным.

А вообще, судя по этому фильму, современные жители Европы отличаются от тех, что жили 20 тыс. лет назад только тем, что чаще умываются и причесываются. В остальном поведение точно такое же. И это тоже кажется мне не похожим на правду.

Поведение волка также неправдоподобно. Наверное, в геноме этих двоих – мальчика и волка, произошел сбой, что и вывело эволюцию на новый уровень.

Покритиковала немного, а теперь - о хорошем.

В фильме героев, в основном, только двое, поэтому в нем мало слов и немного действий. Такие фильмы трудно сделать интересными, тем не менее, авторам это удалось. Кино не кажется скучным или затянутым.

Очень много красивых пейзажей – скал, водопадов. Показано также северное сияние и затмение солнца. Только ради красивых картин стоит посмотреть фильм Альфа (2018).