Отзыв:

Викинг 18+ - зрелищный фильм, но крови будет много...

13.05.2015
Омск
Дата: 11.01.2017
Достоинства: Костюмы, быт, сражения.
Недостатки: Много крови, насилия. Актерский состав.

Приятного времени суток!

Буквально на днях довелось и мне посмотреть исторический фильм о Великом князе Владимире под звучным названием Викинг (фильм 2016 г.)

Не скажу, что являюсь ярой поклонницей российского кино, но так случилось, что у меня появилась возможность попасть на прокат данного шедевра совсем за просто так - в виде подарочных билетов. Конечно, отказываться мы с мужем не стали и выбрали для просмотра версию погорячее 18+. Хотя, данный фильм в прокате также идет и возрастном ограничении 12+.

Думаю, что рекламу и трейлеры уже многие посмотрели, поэтому писать про актерский состав особо не буду. Забегая вперед только скажу, в роли Владимира хотелось бы видеть кого-то более твердого и уверенного чем Данила Козловский. Почему-то в моем воображении образ Великого князя и Козловского совсем не состыковались.
К остальным особых претензий нет.

Сюжет:
Хоть фильм Викинг в прокате уже две недели, все равно сюжет раскрывать полностью я не могу, поэтому поделюсь впечатлениями только поверхностно и в общем.

Самое начало фильма меня заинтересовало - красивая снежная зима и богатые пушистые ели... идет охота... И все, на этом мой интерес закончился и перешел в легкое чувство отвращения и негатива. Уже с самых первых минут фильма начинается повальное кровопролитие, вплоть до последних минут.

Здесь можно увидеть и сражения, и быт народа того времени, языческие обряды и нравы, но все это сопровождается каким-то варварством и насилием.

Были моменты, после которых просто хотелось встать и уйти - зрительскую психику в Викинге точно не пожалели, но особой впечатлительностью я не отличаюсь, поэтому сидела и смотрела до конца.

По поводу описанных исторических событий, то я даже с точки зрения правдоподобности Фильм Викинг смотреть и не пыталась, дабы не испортить оставшиеся впечатления.

Качество, эффекты, музыкальное сопровождение.

Если говорить о качестве фильма в целом, то картинка четкая, не смотря на то, что фильм сам по себе достаточно мрачный.

Было несколько спецэффектов, но в самом начале фильма и не особо приятные к просмотру.

Музыкальное сопровождение отметить не могу - ничего мне в памяти не отметилось. Очень было много второстепенных звуков - крики, стук, грохот, которые периодически забивали речь героев. Но на качество самого фильма это списать не могу, скорее всего это особенности звуковых эффектов в кинотеатре.

Что же касается самой версии 18+, то она на несколько минут длиннее более щадящей 12+, скорее всего из-за наличия нескольких откровенных сексуальных сцен и некоторых кровавых моментов. Но крови, здесь, действительно, очень много...

Подводя итог хочу сказать, что для меня фильм Викинг 2016 г. стал, можно сказать, разочарованием. Все таки ожидала и ждала я гораздо большего и интересного.
По своим впечатлениям могу фильму поставить только две звезды и то в большей степени за красивые костюмы и саму атмосферу тех времен, но рекомендовать к просмотру не буду.