Отзыв:

Когитум. Применение у детей при задержке речевого развития.

13.05.2015
Омск
Дата: 10.05.2017
Достоинства: Эффективен для развития речи у детей.
Недостатки: Цена. Мало информации в инструкции к препарату.

Приятного времени суток!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями еще об одном ноотропном препарате под названием Когитум. Это еще одно средство, которое сейчас очень часто прописывают неврологи детям при задержке речевого и моторного развития.

Основная информация:

Цена: 3200 руб. И это самый большой недостаток.

Что собой представляет Когитум (раствор для приема внутрь):

Препарат выпускается в виде стеклянных двоковыпуклых ампул с раствором для приема внутрь по 10 мл. В упаковке таких ампул 30 шт., и коробочка, я вам скажу, достаточно приличных размеров для лекарств.
Это как раз рассчитано на месячный курс лечения.

Не скажу что очень удобный формат упаковки, так как есть вероятность того, что осколок от ампулы может попасть в раствор непосредственно перед приемом. Хоть на стекле и есть специальные надрезы, все равно иногда получается вскрыть ампулу очень неаккуратно со сколами.

Инструкция:

Еще одним недостатком данного препарата является инструкция: "такая" цена и информации "О", практически ничего не указано в противопоказаниях, в каких случаях его следует применять с осторожностью и т.д. Все таки его в большей степени назначают детям и хотелось бы более полных сведений.

Как принимать Когитум:

Конечно, как и для чего принимать препарат - должен назначить грамотный специалист. Эту стадию мы с сынишкой уже прошли, поэтому поделюсь информацией - как нам назначили принимать Когитум.

В отзыве на Кортексин я уже рассказывала о заболевании сына и почему нам просто необходимо регулярно принимать ноотропы, но снова здесь повторюсь: у моего сынишки стойкие двигательные нарушения, задержка речевого и моторного развития, все это следствие внутриутробной гипоксии. Интеллект сохранен и постоянно идет медленная положительная динамика в развитии и движениях, поэтому ноотропы для него - как дополнительное питание для мозга, так как при постоянных нагрузках и лечении такая дополнительная помощь ему необходима.

Когитум тоже является препаратом, который помогает мозгу развиваться, но в нашем случае он дал отличный толчок именно в развитии речи.

Врач сыну назначил Когитум сразу после курса стационарного лечения (в который входили: ЛФК, массаж, озокерит, физиолечение, кортексин № 10) по половинке 1 ампулы утром и в обед. Кстати, не стоит забывать, что ноотропы возбуждают нервную систему и последний прием должен быть не позднее 5 часов вечера.

На вкус препарат очень приятный - сладкий с легким ароматом банана, поэтому ребенок от приема такого лекарства вряд ли откажется.

Результат:

На момент приема лекарственного средства сыну было 2 года и говорить он мог только простыми односложными словами, отдельными слогами или просто окончаниями слов.
Первые заметные сдвиги появились через две недели, когда сын начал говорить новые звуки и слова, хоть и не много, но изменение были для нас очень ощутимые.

К концу курса это были уже не просто слова, а целые предложения, которые потом перешли в большие сложные предложения и относительно понятную речь. За три месяца сын показал отличную динамику от слогов к понятным словам. Его стали понимать окружающие.

На данный момент уже прошло 2 года после приема Когитума, в развитии речи сын не затормозился, наоборот, сейчас он болтает - не остановить, хотя пока нарушения есть - он не может проговаривать все звуки, но скоро планируем начать занятия с логопедом, поэтому все еще наверстаем.

Подведу итог:

Для меня, конечно, это тот препарат, который дал заметный толчок в развитии речи сына, поэтому рекомендовать Когитум буду.
Что касается оценки, то за "информативную" инструкцию и цену одну звезду снимаю и ставлю твердую 4.

Pcholka78
написала 11 мая 2017 в 00:56

Вот только этот препарат нельзя принимать детям с эпилепсией при эпилепсической активности, т.к. он стимулятор, может стимульнуть и приступы. Мы из таких. Все ждем-ждем,когда нам Когитум назначат...Никогда, видимо..

Freckle23
написала 11 мая 2017 в 11:13

Не отчаивайтесь! Наши детки развиваются "по своему собственному графику", пусть хоть и медленно, но все равно в положительную сторону. У нас два года не было практически никаких изменений в двигательной активности, а буквально пару месяцев назад сын сел и пополз на четвереньках. С речью было тоже самое, хоть когитум и дал толчок, больше за два года сын его не принимал, так же все меняется неожиданно - сегодня он слова "жует", а завтра как завертит что-нибудь эдакое)
Конечно, лучше вообще не знать и никогда не встречаться со всеми этими прператами, пусть детки наши поправляются.
Надеюсь и верю что у вашего ребенка все наладится, здоровья ему крепкого-крепкого!

Pcholka78
написала 17 мая 2017 в 00:28

Спасибо огромное! И вам желаю скорейшего развития без стимуляторов!

lellisZ
написала 11 мая 2017 в 09:50

Хорошо, что вам он помогает. Скорейшего выздоровления сынишке!

Freckle23
написала 11 мая 2017 в 11:14