Отзыв:

Кортексин для детей. Применение при задержке речи и психомоторного развития.

13.05.2015
Омск
Дата: 13.03.2017
Достоинства: Есть результат.
Недостатки: За 4 года не обнаружено.

Приятного времени суток!

Что такое ноотропные препараты я узнала 4 года назад, когда у меня родился сынышка. Практически уже с первых дней жизни он систематически получал ноотропы в неонатальном центре, а после выписки мы продолжаем принимать их регулярно и сейчас.

Очень часто приходится слышать о том, что не надо пичкать ребенка подобного рода лекарствами и прочее, но как быть если только таким путем можно ребенку помочь справиться с тяжелым состоянием? Для нас медикаментозное лечение - как дополнительная помощь, без которой жить и развиваться полноценно было бы практически невозможно.

Кортексин тоже является нашего лечения. Это один из широкого списка ноотропных препаратов, который очень часто назначают при задержке речи и психомоторного развития у детей, различных черепно-мозговых травмах, энцефалопатии и других нарушениях.

Форма выпуска, как выбрать дозировку:

Форма выпуска данного лекарственного средства представлена в виде порошка для приготовления раствора, который вводят внутримышечно. По содержанию активного вещества есть кортексин 5 мл. И 10 мл., необходимая граммовка выбирается исходя из массы тела - по 0,5 мг. На 1 кг.веса.

Как рассчитать дозу и правильно делать инъекцию:

Этот препарат необходимо растворять - для этого лучше всего подойдет новокаин, он в свою очередь еще и облегчает болевые ощущения при инъекции.

Для укола лучше всего подойдет шприц на 2 мл., с ними очень удобно работать даже если впервые решились сами делать инъекции.

Не забываем обрабатывать, для этого подойдет спирт или другая подобная жидкость, но мы в последнее время перешли на спиртовые салфетки, которые можно купить в аптеке.

Теперь расскажу как подсчитать дозу, для примера возьму вес моего сынишки сейчас - 15 кг.:

- набираем в шприц 1 мл. Новокаина и аккуратно по стеночке вливаем во флакон с кортексином 10 мг., который моментально растворяется.
- так как вес ребенка 15 кг, то готового раствора кортексина нам необходимо 7,5 мл. - вот такое количество и забираем из флакона, а все остатки выбрасываем, так готовый раствор не храниться.
- выгоняем пузырьки воздуха из шприца, если такие имеются, обрабатываем место укола и аккуратно ставим.

Не скажу, что мой ребенок сильно сопротивляется, наоборот именно кортексин он переносит очень хорошо.

Обычно курс лечения данным препаратом у нас 10-15 дней, через 6 месяцев делаем повторный курс, а в перерывах еще ставим церебролизин - конечно, все под контролем лечащего врача!

Результаты:

На данный момент проходим уже 6 курс инъекций кортексина, но в одиночку этот препарат мы никогда не применяли - у нас это всегда комплекс: либо стационарное лечение с физио, ЛФК, массажем и т. Д., либо обкалывание по Скворцову с последующими физическими нагрузками + кортексин. Сейчас у нас весь этот набор идет еще параллельно с кинезотерапией в костюме "Атлант". Потому что, физкультура физкультурой, но и про помощь мозгу тоже забывать нельзя, а ноотропы как раз и являются питанием для мозга.

Конечно, такой набор мероприятий, которые мы проходим систематически имеют свои результаты. У моего сынишки стойкие двигательные нарушения, задержка речевого и психомоторного развития, но мы на месте не стоим. Курс корксина с когитумом (еще один препарат для развития речи) дали толчок в речи - с простых слогов в 3 года мы за 2 месяца перешли к словам и простым предложениям, сейчас в 4 года большая часть его слов понятны всем и говорит он практически не прекращая.

Сейчас курс кортексина также нацелен на дальнейшее развитие его речи.

Кроме этого у нас есть хорошие сдвиги в физическом развитии, сынишка освоил новые движения, что в свою очередь повлияло на интеллектуальное развитие, ведь лежа на спине или на руках родителей - мир не узнаешь и не потрогаешь так, как это сделал бы самостоятельно. А это тоже очень благотворно влияет на его эмоциональное состояние и общее развитие.

Подведу итог:

Как препарат, мне кортексин очень нравится, тем более что каждый раз при его применении был виден результат. Нам повезло в том, что обошлось без побочных реакций, но не стоит забывать - это все таки лекарственное средство и перед его использованием лучше всегда проконсультироваться со специалистом, который правильно назначит дозу. Особенно важно, когда это касается ребенка.

Каких либо недостатков в процессе лечения я не нашла, а если в общем, наверно самый большой недостаток этого препарата - его цена - за 10 флаконов по 10 мл., она варьирует от 1050 до 1400 руб. Но в нашем случае вопрос цены второстепенный, потому что цель стоит - развиваться и жить полноценно!

От меня кортексин получает 5 звезд.
Что касается рекомендаций, то я - рекомендую! Но, назначение этого препарата должен сделать врач, тем более что из аптек он отпускается по рецепту.

Пусть Вы и Ваши детки всегда будут здоровы!