Отзыв:

Видеохостинг Digiboo кажется мне перспективным.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 03.12.2023
Достоинства: понятный интерфейс, активность на сайте, хорошее количество просмотров, монетизация, возможность размещать видео и текстовые статьи
Недостатки: долго идти к монетизации

Сейчас со многими видеохостингами имеются проблемы, в основном касающиеся монетизации контента: Ютуб отключил монетизацию для россиян (да и постоянно ходят слухи о его блокировке в России), Рутуб работает ровно, но монетизация там возможна только для самозанятых и ИП, что тоже не всем подходит. ВКонтакте и Одноклассники тоже внедрили видеосервис, но вот только условия монетизации там сложные: от 10 000 подписчиков, а это солидная цифра. Поэтому многие ищут альтернативу.

Я тоже ее искал. Пробовал видеохостинги Тубикс.ком и НаМарс.ком, но они изначально выглядели сомнительными (там платили за активность на сайте, а не за просмотры), так что эти проекты уже закрылись. Вимео и Rumble это видеохостинги с какой-то сложной и запутанной монетизацией, я там не прижился.

Зато в долгих поисках наткнулся на молодой российский видеохостинг, которые кажется мне перспективным. Называется он Digiboo (Дигибу).

Проработал я на нем пока что всего неделю, но уже рне терпится поделиться своими ощущениями.

Простой интерфейс, очень похожий на Ютуб и рутуб, так что сложностей с освоением никаких. Лояльное отношение к авторским правам: прямое размещение чужого контента не приветствуется, но вполне можно разместить чужое видео с указанием источника, откуда ты его взял (я не пользуюсь таким способом). Можно из нескольких чужих роликов смонтировать свой, и это уже будет ваша авторская работа. Так что с контентом проблем нет.

Ни разу не видел при запросе через поисковые системы ссылок на Дигибу. Видимо, показ идет в основном посетителям этого сайта. При этом просмотров на удивление много, мои ролики, которые я размещал на Ютубе, Рутубе и Дзене, я перекинул сюда, и просмотров накопилось больше, чем на Рутубе и Дзене, а иногда даже больше чем на Ютубе.

И подписчики откуда-то появились (есть у меня подозрение, что для мотивации мне владельцы видеохостинга подбросили сразу 80 подписчиков, но я не уверен, потому что не у всех авторов есть 80 подписчиков, а значит, не у всх за один день появляется 80 подписантов).

Здесь кроме видео можно еще и статьи писать, по идее, за их просмотр тоже сайт должен платить. Я для пробы написал одну статью, ее читают, есть 45 просмотров. Это за неделю, что я тут работаю.

Ну и главное: сайт Дигибу обещает платить монетизацию: процент от рекламы, которую будет размещать сайт на вашем контенте. К сожалению, цена нигде не указана, я не понимаю, сколько будут платить за просмотр моих видео и прочтение моих статей. Возможно, что эта цифра плавающая. Условием для монетизации является наличие 800 подписчиков (у меня пока 90, до монетизации еще долго). Так что по выплатам сказать пока ничего не могу. Однако, первое впечатление от сайта сложилось неплохое, мне видеохостинг Дигибу показался перспективным. Теперь буду гнать до монетизации, а там уже оценю все окончательно, отпишусь о результатах в новом отзыве или в комментариях к этому отзыву.

Pomposhka
написала 4 декабря 2023 в 00:26

Напишите когда вам оплата придет, очень заманчиво все

Olga-Sy
написала 4 декабря 2023 в 01:56

Повременю пока где-либо на таких сервисах регистрироваться: просмотры просмотрами, но когда пойдет достойная монетизация, тогда и можно будет как-то их оценивать.

Александр Терновой
написал 8 декабря 2023 в 01:07

На любом новом проекте подписчики набираются очень легко, поскольку нет никакой конкуренции. И этим надо пользоваться. С другой стороны, если проект так и не раскрутится, он закроется, и потраченные усилия могут оказаться напрасными.

Fanny
написала 15 января 2024 в 21:32

А как вы размещаете одинаковое видео везде? Можно так?

kdn43651
написал 16 января 2024 в 20:08

а почему нет? Я размещаю свое видео на Ютубе, Дзене, Дигибу и НУУМ. Никаких проблем

Priscilla
написал 16 марта 2024 в 17:31

Случайно попала на эту площадку, когда искала отзывы на NUUM. Интересно конечно все звучит, но опасаюсь я таких проектов, Альфа Блогер тоже так громко запускали свой проект и в итоге закрылись. Как у вас сейчас там, стоит ли идти туда, ваше мнение? =)