Отзыв:

Видали шпроты и получше

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.01.2017
Достоинства: Удобная упаковка с ножом, без посторонних примесей в масле и запахов
Недостатки: Рыбка мелковата и разваливается

Шпроты покупаем исключительно для бутербродов. У меня дочь их очень любит, поэтому часто делаем на выходные или праздники. Каждый день, конечно, есть их не станешь, очень уж жирные и для печени вредные. А вот на праздничном столе смотрятся нарядно, и в качестве закуски бутербродики улетают просто «на ура!».

Сегодня шпроты это уже не деликатесное блюдо, как раньше. Продаются они в любом магазине, стоят не сказать, что дорого (цена зависит от марки, веса), но вкус их поменялся. Я не в восторге от современных консервов, не попадались еще такие, как раньше – со специфическим ароматом. А ведь практически все производители с гордостью указывают на этикетке, что продукт произведен по ГОСТУ. А я вот нашла информацию, что даже рижские, во все времена считающиеся эталоном шпротов, не соответствуют государственным стандартам.

Шпроты в масле из салаки «Фрегат» изготовлены в Псковской области, изготовитель «Балт-Фиш Плюс» - крупнейший переработчик рыбы. Консервы этого производителя встречаются в магазинах довольно часто. Мне, честно говоря, шпроты не очень понравились. Во-первых, тот самый непревзойденный, ни с чем не сравнимый оригинальный аромат копченого продукта, увы, отсутствует. Во-вторых, рыба мелковата, разнокалиберная по размеру, и шкурка с нее слезает, но это еще куда ни шло. Я прочитала, что целостность кожуры зависит от времени года, когда шпроты были изготовлены. Летом рыбка более жирная, поэтому кожица может потрескаться. Я вот на банке что-то не обнаружила дату изготовления. А вот то, что некоторые рыбешки могут развалиться в процессе доставания из банки – это уже не айс. Согласитесь, что развалившаяся рыбешка на праздничных бутербродах смотрится не слишком эстетично. Да и для самих шпротов, чем суше рыба – тем лучше.

Ну а так, в принципе, вкус неплохой, масло прозрачное, немутное, без примесей. Посторонние запахи отсутствуют. С рижскими, конечно, не сравнить, они по вкусовым характеристикам выигрывают однозначно.
Шпроты в масле из салаки «Фрегат» покупала в магазине «Магнит», стоимость баночки весом 240 граммов составляет 75 рублей. Выше тройки, к сожалению, продукту поставить не смогу, видали шпроты и получше.

Criolla
написала 4 января 2017 в 21:42

А с виду очень даже ничего)

написала 5 января 2017 в 09:23

Видите, они на бутерах все переломались. А в банке еще более менее.

Tina85
написала 4 января 2017 в 23:19

Аппетитные бутербродики :-) Люблю шпроты.

написала 5 января 2017 в 09:23

Я как-то к ним равнодушна, а вот дочь любит.

энджи
написала 5 января 2017 в 05:53

А откуда в Псковской области салака? Они точно делают из замороженной, поэтому и разваливается. Мне в Магните вообще консервы не очень нравятся, все какие-то не те фирмы.

написала 5 января 2017 в 09:24

Да, в "Магните" мне не нравятся не только консервы, но просто рядом больше магазина другого нет. Вообще вот этот консервный завод, я почитала, все ругают.

Аленка1988
написала 5 января 2017 в 07:01

Ах какие бутерброды... Обожаю)))

написала 5 января 2017 в 09:25

Мне они на праздниках так надоели, даже смотреть не могу.