Отзыв:

"Входите, вас ждали"...

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 10.11.2018
Достоинства: Атмосфера, музыка, актерский состав, спецэффекты
Недостатки: Длительность, пожалуй

"Красная Роза" - особенный для меня фильм. Люблю его не за сюжет, коего там кот наплакал, и не за посыл, который, если и есть, то простой, как конструкция граблей, а за атмосферу и визуальный ряд. Серьезно, это кино - одно из очень немногих,
что я могу смотреть от начала до конца, не отрываясь.

Невзирая на время (начало двухтысячных) и место (портовый мегаполис Сиэтл) действия, в данном произведении скрупулезно соблюден дух викторианского готического романа - жанра, к которому таки неслабо тяготеет написавший сценарий к мини-сериалу Стивен Кинг. Между прочим, я очень сожалею, что он не забабахал сразу книгу, но поскольку роман со сходным сюжетом, написанный в 50-х годах прошлого века Ширли Джексон, уже есть, возможно, Король ужасов не захотел изобретать велосипед.

"Красная Роза". Именно так называется расположенное посреди большого современного города знаменитое потусторонней активностью имение, исследовать которое мечтает профессор парапсихологии Джойс Риардон. В этом ей готовы помочь единственный наследник особняка Стивен Римбауэр, с которым ее связывают близкие отношения и, скрИпя сердцеМ, скептично настроенное правление университета. Последнее, правда, лишь затем, чтобы доказать несостоятельность парапсихологии как науки и Джойс как ученого.

Поначалу, кстати, мисс Риардон вызывала у меня чуть ли не восторг. Я бы даже не прочь была в свои студенческие годы иметь такого преподавателя, как она, и изучать подобную дисциплину. Но по ходу действия ее увлеченность, переходящая в одержимость, стала пугать, и не меня одну.

Но вернемся к нашей "Розе" тем более, что Аннушка уже разлила масло. То есть, Джойс набрала команду из шести экстрасенсов, у каждого из которых свой метод общения с полтергейстом, и двух "маглов" в лице Стивена и старшей сестры сколь красивой, столь и одаренной девочки-аутиста. Они прибывают в особняк на гружёном специальной аппаратурой микроавтобусе (ну, потому что против того, что там водится, с гнутой проволокой не ходют), и на этом заканчивается первая серия.

Начало второй - мой любимый кусок фильма, я даже попросила мужа его вырезать и перебросила себе в телефон. Только представьте себе: кадры заброшенного парка с выщербленными погодой и временем статуями, высохшие фонтаны, затянутый илом пруд, разбитая теплица. И, почему-то осень, хотя во всем нормальном мире только-только закончился учебный год. Виды особняка снаружи и внутри, где бродит призрак Элен Римбауэр и сами по себе загораются газовые конфорки. И всё это под очень красивую музыку и приятный женский голос, повествующий о том, что не все дома одинаково хороши.

По большому счету, почти всю вторую серию наши герои бродят по особняку, слушают связанные с ним байки из уст Джойс и Стивена и поражаются нередко сюрреалистическим дизайнерским решениям в архитектуре и интерьере. Также в этой части мы на пару мгновений увидим самого Кинга, снявшегося в эпизодической роли разносчика пиццы.

Серия же третья, действие которой разворачивается на следующий день пребывания людей в особняке, всё больше напоминает survival horror. Разбуженный психической энергией, дом всячески запугивает, обманывает и сталкивает лбами своих гостей-пленников, и только обрадованная Джойс в исступлении кружится, держа в руках прибор, фиксирующий невиданную концентрацию паранормальной активности на один квадратный ярд.

Фильм вряд ли понравится любителям динамики и лихозакрученных сюжетов; он медитативный, достаточно предсказуемый и местами даже заштампованный. Он, скорее, для ценителей классической литературы XIX века с ее размеренностью и "ламповостью", чем для падких на всё новое и необычное. Тем не менее, однозначно рекомендую, а смотреть или нет - решать вам.