Отзыв:

Ветспокоин: поможет ли кошкам/котам при укачивании? А как успокоительное?

19.08.2019
Дата: 22.05.2022
Достоинства: Хорошо помогает, удобно дозировать
Недостатки: От укачивания не спасает, большая доза
370 руб.

Сбилась со счета, какую упаковку этой суспензии я уже покупаю. Начинала, когда она стоила еще 200 руб. Теперь цена вдвое выше. Но все равно беру. Так как ближайший аналог Фитекс действует слабее и у него более тошнотворный вкус и запах (да, я пробовала на вкус, чтобы понимать, как давать кошкам).

Давала и своим котам (у меня их 3), и иногда даю приемышам с передержки.

Расскажу про эффект на основе этого опыта.

Ветспокоин: эффективен ли он для кошек как успокоительное?

Да! Но нужно понимать, что это не какой-нибудь феназемпам, который является убойным препаратом. Это легкое средство, оно дает накопительный эффект. Его рекомендуют давать за 5 дней до стрессовых событий. Например, перед поездкой на дачу, походом к ветеринару, подселении нового животного и др.

Впрочем, у меня были зверики, организм которых откликался на Ветспокоин сразу. Буквально через 40 минут кот становился сонливым и спокойно дрых. Но это НЕ снотворное - не путать! По моим наблюдениям СРАЗУ Ветспокоин действует на тех животных, которые флегматики по темпераменту.

Важно! Если случилось что-то очень стрессовое, например, домашнее животное выбросили на улицу, вы его принесли и не можете адаптировать, Ветспокоин такой мощный выброс адреналина не погасит. Он для более штатных ситуаций. Тут нужно что-то другое.

Для домашних кошек в среднем стрессе годится. Помним про накопительный эффект! Когда петух клюнул, нужны уже другие препараты, а не Ветспокоин. У каждого свое назначение.

Помогает ли Ветспокоин как противорвотное средство против укачивания

А вот тут, увы, нет. Хотя производитель и заявил такой эффект. Но нет. Для животных, которых сильно укачивает, он как мертвому припарка.

Как животные пьют Ветспокоин
Тоже зависит от темперамента. Бывали такие коты, которых ни за что не удается напоить. Но если кот более менее сговорчив, препарат вводится ему под корень языка двумя нажатиями на шприц (чтобы успевал глотать). Тогда вкус суспензии он не успевает "распробовать".
Доза немаленькая. Хотелось бы поменьше.

Вывод
В целом годный препарат как успокоительное. Мягкий и щадящий. Как противорвотное не рекомендую.