Отзыв:

Веселое обучение

03.08.2013
Дата: 17.11.2013
Достоинства: веселая, познавательная, легкая
Недостатки: иллюстрации ужасные

Я люблю читать детям Успенского. Естественно, надо подобрать книгу соответствующую возрасту и настроению. Девочка у меня любит что-нибудь волшебное, мальчик - активное и короткое, они разновозрастные, поэтому читать надо отдельно. Но Успенский может не только развлекать, но и учить.
Зачем Эдуард Успенский собрал для учебы клоунов мне не понятно, это могли бы быть просто дети. Но клоуны, так клоуны. Наташа, Шура, Саня и случайно попавший к ним товарищ Помидоров начинают учиться. Читать, считать и соображать. Успенский учит весело. Учителя Василиса Потаповна, Ирина Вадимовна, повариха тетя Фекла и дворник дядя Шакир пытаются донести до учеников доброе, умное, вечное. А ученики изо всех сил сопротивляются, но узнают все больше и больше, читатели учатся вместе с ними.
В конце каждой главы есть маленькое задание для ребятишек. Обратите внимание на иллюстрации в этой книге. Мне не понравились наши, потому что Успенский часто пишет: "Посмотрите на картинку, сосчитайте на ней и т.д."- а на картинке совсем не то нарисовано. И вообще картинки плохие. В этой книге - обучалке очень важны иллюстрации.
Кроме перечисленных героев в книге есть верный Полкан - охотничья коза и нехорошие завхозы, которые хотят получить здание школы. Борьба за здание проходит так же весело, как учеба. Хорошая книжка, я сама смеялась, когда читала.