Отзыв:

№ 1 для меня

03.08.2013
Дата: 05.11.2013
Достоинства: Весело
Недостатки: Незначительные, как у любого другого подобного сериала

Естественно, я не оцениваю этот сериал, как предмет искусства. Он лучший только среди подобных сериалов - смешных; с короткими сериями; в основном, предназначенный для молодежи и среднего возраста зрителей. И такую высокую оценку я даю всему сериалу, всем 10 сезонам. Когда я натыкалась на отдельные серии то на одном канале, то на другом, - мне было смешно, но я не стремилась смотреть его постоянно, и он для меня был таким же, как и все другие американские комедийные сериалы того времени.
Потом он вдруг исчез с экранов, через некоторое время я увидела героев в какой-то статье в интернете и поняла, что скучаю. Решила купить диски. Так я не завишу ни от работы интернета, ни от телевизионных программ. Смотришь серии, когда есть настроение и время. Только после покупки DVD, я наконец увидела все серии всех сезонов.
Очень забавно видеть молодых героев сейчас, почти через 20 лет. Возраст актеров не соответствует возрасту героев. Но на всем протяжении сериала они смотрятся, как ровесники. То, что Кортни Кокс старше своего "старшего брата" Дэвида Швиммера не заметно. А вот их индивидуальные изменения очень заметны. За 10 лет они возмужали, повзрослели, постарели, раздобрели :), ну у каждого, в общем, свои изменения с телом и лицом произошли. В первых сезонах они мне нравятся больше внешне, но зато на сегодняшний день мода уже давно не та, их наряды порой смешны. Одежда, прически - за этим тоже можно следить в сериале, мода меняется - меняется внешний вид героев.
Лиза Кудроу меня в этом сериале нисколько не удивила, она и раньше играла такие роли. Кортни Кокс я видела в паре ролей, но она мне почти не запомнилась. Все остальные были совершенно неизвестными мне актерами. Сейчас можно сказать, что сериал "Друзья" - это лучшее, что у них было. Хоть и есть удачные фильмы и сериалы в копилке у каждого, но сами актеры там - бледные тени, в сравнение с популярностью героев "Друзей". В большинстве своем они играют третьестепенные роли в хороших фильмах, либо главные роли в плохих.
Этот сериал о молодых людях, поэтому их главный интерес - отношения. Ну, а дальше в меру своей испорченности: у Джо множество связей, у Росса неудачные браки, у Чендлера - жена Моника :). Все они имеют какие-то особенности характера или внешности, которые постоянно обыгрываются в комедийном ключе. Мне понравилось то, что сценаристы не стали их из года в год оставлять одинаковыми. Время шло, герои менялись, легкомысленная Рэйчел занялась карьерой и задумалась о семье, Фиби захотела серьезных отношений, Чендлер и Моника - детей. Все правильно, этих слегка растолстевших дядек и теток с первыми морщинками нельзя было оставлять в том состоянии, в каком зрители увидели их в первом сезоне: молодые, активные, бесшабашные.
В течение всех сезонов сериал был смешным, но в последнем слегка сбавили градус. Все еще друзья могли совершать глупости и веселить зрителей, но настроение серий изменилось, стало немного грустнее и как бы правильнее выразиться - морализаторнее (насколько я знаю, такого слова нет). Поэтому, когда последний сезон закончился - я была к этому готова. Кстати, больше я пока их смотреть не могу. Опять недавно наткнулась на сериал на каком-то редко просматриваемом канале, но выключила. Если буду еще смотреть, то опять от начала до конца, а не по отдельным сериям.