Отзыв:

Первый, как всегда, лучше всех

03.08.2013
Дата: 23.05.2014
Достоинства: как первый фильм - хорош спецэффектами прежде всего
Недостатки: сюжет по сложности - для детей

Я никогда не увлекалась комиксными историями, но к моменту просмотра фильма "Люди X", уже знала, что есть такие герои, что-то из мультфильмов смотрела. И про комикс где-то упоминание видела.
Но фильм отличался от мульт-сериала. Там была придумана более крутая история, спецэффекты использованы не детские :).
Фильм мне понравился прежде всего, как знакомство с этой историей (про мутантов). Конечно, актерам там было негде развернуться - этот жанр предполагает только штамповку уже готовых характеров супер-героев, без особых психологических глубин, главное, чтобы дрались эффектно :). Это получилось, а ничего другого я не ждала. Хотя фильмы, снятые не по комиксам показывают, что Патрик Стюарт, Хэлли Берри, Хью Джекман, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Анна Пакуин могут гораздо больше. Про Йена Маккеллена этого сказать не могу - не знаю его других ролей, не считая "Властелина колец", а там, в основном, играла борода, а не лицо :).