Отзыв:

Верный друг навсегда

10.05.2015
Санкт-Петербург
Дата: 11.05.2015
Достоинства: Нет шерсти по всей квартире, нет запаха, идеальная замена ребенка для одиноких людей
Недостатки: Слабые косточки на ножках, всегда нужно одевать, не переносит даже кратковременное расставание с хозяином
Рейтинг: -1

Собака этой породы появилась в нашем доме не случайно. Имея длительный опыт содержания собачек мелких пород в квартире, я помню, как через 10 лет содержания количество шерсти по всей квартире начинает просто зашкаливать, даже у меня, помешанной на чистоте.
Поэтому, как только мой ребенок заявил о желании иметь собаку, выбор был однозначно неслучайным. Мы намеренно искали только ГОЛУЮ собаку. И вот, после 7 лет содержания, могу с уверенностью подтвердить и сегодня свой выбор. А для одиноких людей, особенно бездетных - это полная замена ребенка. Эту породу можно заводить, только если Вы хотите РЕБЕНКА, и готовы посвящать этому чуду столько же времени, как и человеческому малышу. Я растила ребенка, и по-своему опыту могу сказать, что сложнее этой породы, собаки не бывает, я отдала ей выращивая до года - столько же, и ничуть не меньше - сил, как и на ребенка. Кожа у этого чуда на ощупь точно как человеческая, а соответственно и заболевает теми же кожными болезнями, что и человек. Мы страдали какой-то невероятной мокнущей сыпью на протяжении нескольких месяцев, пока не выяснилось, что это аллергия на лактозу - полностью исключили молоко, и не пьем его по сей день, даже печенье со вкусом сгущенки, или некачественный сыр - возвращает нас сразу к кожным проблемам.
В возрасте 3-х лет собака весила 3 кг, но уже в 7 - весит 6. И теперь очевидно, что косточки на ножках слабы настолько, что прыжки в высоту мы уже избегаем, чтобы они не сломались, приходится практически не спускать с рук.
Также, пресловутый ген бесшерстности дает побочный эффект в виде отвратительных зубов, которых в пасти всего несколько))). Так что с самого раннего детства приходится измельчать пищу искусственно - мы попросту жуем сами и перекладываем в рот собаки. При этом, каким-то чудом, своими 6-ю коренными зубишками она с удовольствием пытается погрызть отваренные косточки, надо заметить - не всегда безуспешно!
Про то, что нужно с утра не забыть одеть Вашего питомца - это вообще закон, иначе к вечеру собака свалится с температурой.
Так что если Вы не готовы столько времени уделять собаке - прошу, выбирайте изначально другую породу, иначе щенок сдохнет еще в младенчестве! И не берите для развлечения детям - ножки сломают!
Зато, если Вы все-таки решитесь, более преданного существа не найти. Это единственная порода, собаки которой плачут настоящими слезами горя и умирают от инфаркта - в тоске по хозяину. Поэтому, если Вы планируете отдавать собаку на время отпуска в чужие руки - эта порода Вам не подходит!