Отзыв:

Великолепный век - это единственный турецкий сериал, который стоит посмотреть.

09.02.2015
Дата: 10.02.2019
Достоинства: Костюмы, декорации, атмосфера, музыка, сюжет и актерская игра.
Недостатки: Последний сезон уже скучноват, зря заменили актрису Мерьем Узерли.

Турция сейчас решила взять на себя обязанности Бразилии и выпускает мыльные оперы одну за одной, смотреть там не на что, хотя я пыталась. Великолепный век – это единственный турецкий сериал, который реально можно смотреть и получать удовольствие.

Во-первых, историческая основа + история любви великого султана и простой украинской девушки-рабыни, которая сначала стала наложницей, а потом его женой и султаншей. Ну как пройти мимо? Когда он только вышел на экраны (я его тогда еще по ТВ начинала смотреть) – это было реально что-то, размах колоссальный, костюмы, актеры – все на высоте.

Во-вторых, Хюррем (Роксолану) играет настолько сильная актриса, что у меня порой возникало ощущение, что она действительно неадекватная. Но мне показалось, на самом деле актриса Мерьем Узерли удавались все-все эмоции и состояния, но легкая невменяемость лучше всего.

Для меня успех сериала был на 90% обусловлен главной женской ролью, Мерьем в ней бесподобна. Поэтому, когда она ушла (ее заменили на более зрелую актрису из-за конфликта с продюсерами и беременности), то я пыталась смотреть дальше, но это уже совсем не то. А еще в поздних сезонах добавилось слишком много болтологии на теологические темы, много политики и сериал скатился. Пару раз пыталась его досмотреть, но уже совсем не те эмоции, поэтому последний сезон прошел без меня.

Я бы сказала, что самыми удачными были средние сезоны, когда рейтинги уже взлетели и сериалу добавили бюджета, но основной акцент еще на отношениях, а не на политике.

К просмотру рекомендую, очень миленькое кино про любовь и борьбу за власть в красивых декорациях.

ЗЫ Если зайдет тема, то рекомендую к просмотру схожий сериал от этой же студии - Великолепный век. Кесем Султан.