Отзыв:

Кесем Султан - продолжение Великолепного века или отдельная история?

09.02.2015
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Красивая история. Атмосфера. Прекрасные актеры и музыка.
Недостатки: Затягивание сериала началось с первой серии. Как бы к концу сезона он вообще не потерял динамичность.

Совсем недавно я увидела отзыв на новый цикл полюбившегося многим «Великолепного века», и, конечно же, сразу пошла смотреть, что к чему. На этот раз речь снова о женщине – Кёсем Султан. Это совершенно новая история, связанная с Хюррем только тем, что данные исторические события тоже имели место быть. Их, также как и Роксолану, немного утрируют, дополняют и украшают, чтобы зрителям было интереснее. А еще дворец остался прежним, и мелодии повторяются, хотя первые несколько серий у меня было ощущение дежавю – настолько похожи истории двух Анастасий.

Скажу честно – «Великолепный век. Роксолана» я так и не смогла досмотреть, хотя начинала с огромным воодушевлением, но к последнему сезону на первый план вышла политика и философия, а любви и подковерных интриг стало меньше, и я заскучала. Да и замена главной героини тоже не пошла шоу на пользу, после невероятной Мерьем Узерли, вторая актриса смотрелась ее блеклой тенью, увы.

В Кесем тоже будет рокировка - в 7 серии милую и невинную девочку (Анастасия Цилимпоу) заменят на взрослую, в меру милую, женщину (Берен Саат). Не знаю, насколько оправданна замена, мне новый вариант Кесем Султан пока не очень нравится, хотя линия поведения сохранена.

А вот султана менять не будут, поэтому весь сезон его роль будет исполнять Экин Коч, он не очень похож на 13-летнего мальчика, взошедшего на престол, но это и к лучшему, зато в дальнейшем он смотрится гармонично. Актер и его игра мне понравились.

Хочется еще отметить прекрасную Валиде Султан (Хюлья Авшар), бабушку Ахмета. Просто невероятной красоты женщина, украшение сериала, на нее можно смотреть часами не отрываясь. И это притом, что актрисе уже за 50. А еще это крайне умный и расчетливый персонаж, который пользуется едва ли не большей поддержкой, чем сам султан. На мой взгляд, эта линия – лучшая в сериале.

В целом, сериал довольно неплох. Но линия самой Кёсем самая скучная из всей истории, пока что за второстепенными персонажами следить интереснее, чем за ней.

И, опять же, сериал-то рассчитан на женщин, так почему любовная линия такая смазанная и странная? Хочется больше отношений, страсти. Ахмет не отказывается ни от одной наложницы, так почему же к Настьке он относится как к сестре? Чудак, однако.

А еще возникло впечатление, что бюджет у этого сериала намного меньше, чем у Роксоланы, одеяния стали беднее и проще, украшений поменьше, нет ощущения роскоши и богатства. Даже фаворитки сейчас одеты хуже, чем в прошлом цикле служанки. Тоже странно.

Вот такие выводы, пока что. Не хочется сравнивать Кесем с Роксоланой, но невольно сравниваешь и сравнение не в пользу первой.

berta2015
написала 19 февраля 2016 в 17:59