Отзыв:

Великий роман превратили в современную интрижку

08.06.2014
Дата: 21.04.2017
Достоинства: Виталий Кищенко в роли мужа Анны
Недостатки: Главные герои не выглядят аристократами

Не люблю писать отрицательные отзывы. Долго думала, стоит ли мне высказывать свое негативное мнение непрофессионала. Но с другой стороны фильмы же создают для просмотра людей с разным восприятием сюжета, поэтому создатели должны быть готовы к любой критике.

С каждой серией у меня все больше разочарования. Если бы я раньше не знала, не читала одноименный роман и вообще не слышала о далекой трагической истории, то думаю, после одной - двух серий не стала бы продолжать смотреть. Если закрыть глаза, чтобы не видеть происходящее на экране, а только слышать, то можно подумать, что в фильме запечатлена банальная интрижка замужней женщины, слишком впечатлительной, требующей внимания от любовника только к своей особе.

Кстати, мне не просто пришла в голову мысль написать о впечатлении от прослушивания сериала не видя глазами событий. Я с работы прихожу поздно, поэтому у меня нет времени смотреть сериал полностью без отрыва от экрана, так как вечером занята домашней работой. Я нашла выход, периодически отрываюсь от экрана, надеваю беспроводные наушники и занимаюсь своими делами. К сожалению хочу отметить, что такое "слепое прослушивание" еще сильнее портит впечатление от сериала - раздражает голос Е. Боярской, она совсем не ассоциируется у меня с аристократкой Анной Карениной. Я слышу голос истеричной особы, постоянно требующей внимания, любви Вронского.

Когда читаешь книгу, то всегда мысленно возникает образ героев, к сожалению актеры в роли главных действующих лиц в сериале "Анна Каренина" ему не соответствует - ни Боярская, ни ее муж Матвеев.
Великий роман превратили в обычную современную историю, разве что наряды из далекого прошлого надеты. К сожалению по моему мнению не удалась также роль Вронского Максиму Матвееву - ради таких "мягкотелых" мужчин женщины не бросают своих мужей.

Теперь о хорошем. Особо следует отметить Виталия Кищенко, в изображенный им образ мужа Анны Карениной можно поверить, именно таким я его и представляла при чтении романа - благородным мужчиной с чувством собственного достоинства, он действительно выглядит аристократом.

Роман Л.Н. Толстого "Анна Каренина" впервые прочла не один десяток лет назад. Затем повторила уже в более зрелом возрасте. Тогда я лежала долго в больнице и муж принес мне сразу три тома произведения. В то время я уже читала более осознанно, не спеша вживаясь в сюжет.

Когда из рекламы я узнала, что по телевидению будут показывать сериал Анна Каренина, то начала роман читать снова. Поэтому фильм уже смотрела на основе "свежих" эмоций от прочитанного.

Но все-таки двойку не поставлю сериалу, пусть будет тройка.