Отзыв:

Великий подвиг наших дедов!

09.05.2016
Кз
Дата: 08.02.2017
Достоинства: Сюжет; актерская игра, музыка, зрелищность.
Недостатки: Начало слегка затянуто.

Давно собиралась посмотреть фильм о войне «28 панфиловцев», то, что слышала о нем очень противоречиво – кто хвалит, кто хает.
Хотелось самой оценить его, но после просмотра и сама не могла прийти к единому мнению.
Но то, что впечатление сильное – несомненно.

Пересказывать фильм нет смысла – осень 41 года, немцы под Москвой, два часа ходу по дороге.
Но то, что совершили наши деды, вызывает огромную гордость за наш народ, который мог не только выживать, но и воевать в таких сложнейших условиях, при нехватке орудий и боеприпасов и который тогда не делился на национальности, солдаты просто защищали свою Родину.

И хоть в последнее время идет много споров, о том, были ли панфиловцы или это выдумка, дело-то не в том.
Великий подвиг народа был и как бы сейчас не пытались многие очернить, оплевать и переписать историю - ее уже не изменить, мы победили.

Фильм мне понравился, я думаю, он один из лучших, что сняли про Великую Отечественную и стоит в одном ряду с такими, как "Батальоны просят огня", "Они сражались за Родину" и « Живые и Мёртвые".

Можно, оказывается и при нехватке бюджета, на народные деньги, снимать хорошие фильмы.
Конечно, тех, кто ждал зрелищных спецэффектов, красиво взрывающихся и горящих танков, море крови и масштабных батальных сцен, ждало разочарование, они этого не получили.
Но техническое исполнение, звук и саундтрек на высоте.

И если вы выросли на старых советских фильмах о войне или любите их, то этот фильм для вас, посмотрите, не пожалеете.

Swanol
написала 8 февраля 2017 в 19:44

Не смотрела, но обязательно посмотрю, тем более, что была на разъезде Дубосекова в походах по боевым местам. Могу сказать, что Панфиловцы были, поскольку еще моя старшая сестра беседовала с 80-летними бабушками-очевидцами в советское время, а им тогда никто не приплачивал, как сейчас, чтоб они гнали пургу. Они честно говорили то, что видели. Сейчас их уже нет в живых, то можно говорить все, что угодно.

annabum
написала 9 февраля 2017 в 09:11

Вот и я о том же, сейчас так начинают перевирать историю или пишут "незнайки" в погоне за сенсацией, что иногда только диву даешься. А подвиг - он подвиг и есть, что бы не выдумывали.

Машутка
написала 9 февраля 2017 в 08:59

Смотрели с мужем, фильм понравился.

Ваз 2104 моя мечта
написал 12 февраля 2017 в 10:29

Для спонсорского кино и любителей весьма и весьма неплохо получилось.

Станнис Баратеон
написал 18 февраля 2017 в 16:48

Последнее время тяжело морально такие фильмы смотреть

annabum
написала 18 февраля 2017 в 16:53

Тут я с вами полностью согласна, но помнить об этом и тем более знать - нужно.

aleksandra78
написала 23 марта 2017 в 14:38