Отзыв:

Великая

30.03.2015
Дата: 19.11.2015
Достоинства: Яркая личность, успешное правление
Недостатки: Не обнаружила

Екатерина II - личность настолько интересная и неординарная, что ажиотаж вокруг неё не угасает как в России, так и в мире по сей день. Особую любовь к ней питают кинотворцы, причём, точно также, со всего мира. Не обошёл её своим вниманием и Голливуд.

На мой взгляд, всё дело в том, что на престолах мировых держав далеко не всегда можно встретить женщину, причём настолько властную, чтобы смогла не просто руководить империей, но и приумножить и укрепить её и остаться в памяти как Великий монарх. Даже в наше относительно свободное время всё равно можно встретить лёгкий налёт шовинизма и патриархальности в этой области (я имею в виду политику). Женщин в политике не так уж и много, а правителей - и того меньше. В те же времена, я думаю, с этим было ещё круче и суровее.

Кстати, правителей с приставкой "Великий" во всём мире за всю известную нам историю не так уж и много. На память приходят Пётр, Фридрих и Александр. Для женщин такой эпитет - и вовсе редкость.

А эпоха Екатерины II признана золотой.

Надо отдать должное правительнице. На мой взгляд, она сделала всё, чтобы Россия процветала. Она старалась стать частью страны, как мне кажется, стать русской, а не сделать страну сырьевым придатком того государства, из которого она пожаловала в Российскую империю. Думаю, именно её преданность и делу, и стране, привлекает к ней внимание по сей день.

Как мне кажется, ещё одной причиной было то, как внешне не самая привлекательная женщина смогла добиться внимания и признания противоположного пола. Я когда-то читала, что она часами проводила возле зеркала, отрабатывая мимику, жесты, поворот головы. В дальнейшем такая работа над собой помогала в мгновение вскружить голову кому угодно.

Но мне ещё думается, что отрабатывала она не только эти моменты. Может быть, таким образом был выработан и суровый, властный взгляд, который помогал управлять придворными, которые не так уж и доброжелательны были по отношению к ней.

Екатерина II - это загадка, при всём при том, что дворец - это место, в котором очень сложно что-то утаить, поскольку там у стен слишком большие глаза и уши. А загадка всегда пленяет.