Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Похоже, песня получила новую жизнь

30.03.2015
Дата: 12.12.2017
Достоинства: вокал, стихи, подача, музыка, качество
Недостатки: отсутствуют
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Недавно у меня была довольно напряжённая пора. В такие минуты я обычно снимаю стресс просмотром и прослушиванием любимых с детства песен. И вот Фантазёр Ярослава Евдокимова слушать могу по нескольку раз. Вообще, мне кажется, во второй половине 80-х был просто поток песенных шедевров. Видимо, страна наша многострадальная чувствовала, что её скоро ждут тяжёлые времена и в критический момент произошло так, что у талантов аккумулировались все творческие силы, чтобы напитать поколение маленьких детей и молодёжи искусством, чтобы хоть как-то уберечь их от пропасти. Вот как-то так я думаю.

Что мне всегда нравилось в Евдокимове, так это то, что он ведёт себя на сцене как мужчина. В этой песне он не приплясывает, у него нет никакой подтанцовки, хотя песню можно отнести по музыкальному оформлению к танцевальным, костюм сдержанный. Всё что делает артист - это сопровождает пение скупыми жестами, а самое главное - проживает её на сцене. И как же мощно его голос и спетая им история проникает в сердце! Здесь нет крика, но есть здоровое отношение к себе. Герой песни ведёт себя по-мужски и никого ни в чём не обвиняет. Можно даже подумать, что поёт он о себе. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что стихи написал не он, а Сергей Романов. В общем-то, это нормальная ситуация. Исполнителям пишут песни талантливые авторы. Но как же важно попасть в точку с выбором репертуара.

И вот сижу я и слушаю любимого Фантазёра на видеохостинге, напеваю Фантазёр ты меня называла и вдруг понимаю, что что-то меня смущает. И внезапно осознаю, что у Ярослава Евдокимова, которого на ТВ уже очень много лет (а то и десятилетий) не показывают, есть 3000000 (три миллиона) просмотров. Как такое может быть? Начала читать комментарии и поняла, что просмотры, в основном, от совсем юных особ. Оказалось, что сначала "Фантазёр" каким-то образом прокрутили в КВН, а потом кто-то из блогеров каким-то образом сослался на эту песню. Честно говоря, и за КВНом, и за интернет-мемами я уже давно не слежу. Не знаю, в каком контексте преподнесена была песня. Но как же отрадно читать от тех, кто никогда ранее не слышал эту песню и пришёл на просмотр видео благодаря вышеуказанным источникам, слова о том, что она просто потрясающая, что исполнитель - мастер своего дела, что она за душу берёт и т.д. Как же хорошо, что такие достойные произведения получают новую жизнь!

Понятное дело, что от моей меланхолии не осталось и следа. Подумалось мне, а в чём же может быть секрет успеха. Ответ один - в качестве. Здесь хороши и музыка, и слова, и голос, и подача. А ещё проигрыш мне почему-то напоминает звон колоколов. Почему-то именно этот звук в песнях меня просто приковывает к ним. Например, "Колокол далей небесных" у Меладзе или "Summer Son - Texas".

Так что, конечно же, я рекомендую слушать песню Ярослава Евдокимова Фантазёр, поскольку она с годами только лучше становится. И прививает хороший музыкальный вкус.