Отзыв:

Величественный Собор Notre-Dame de Paris еще один символ Парижа

13.05.2014
Витебск, Беларусь
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Великолепный памятник архитектуры
Недостатки: Не обнаружила

После посещения Парижа в рамках автобусного тура по Европе полностью изменилось мое мнение о том, что главной достопримечательностью этого города является Эйфелева башня. Возможно - это визитная карточка Парижа. С этим я охотно соглашусь. Но главной достопримечательностью ее назвать трудно. Да, в принципе, выделить что-то одно в столице Франции просто невозможно. Здесь просто невероятное сосредоточение разнообразных памятников архитектуры, каждый из которых оставляет после себя эмоции и впечатления. И совсем не важно положительные они или отрицательные, равнодушных не будет точно.
Разве может оставить равнодушным великолепный Люксембургский сад, или площадь Согласия, или Базелика Сакре-Кер, Лувр, Версаль... Перечислять можно до бесконечности.
Одно из самых ярких впечатлений оставило после себя посещение Собора Парижской Богоматери - знаменитого собора из одноименного романа Виктора Гюго.
Расположен этот католический собор в самом сердце Парижа, в восточной части острова Сите. При возведении Собора Notre-Dame de Paris применялось смешение стилей. Здесь можно проследить черты и романского стиля в архитектуре, и готического. Строительство этого архитектурного шедевра началось в 1163 году и продлилось более 200 лет.
Вход в Собор представляет собой 3 шикарных портала, каждый из которых оформлен скульптурными панно с эпизодами из Евангелие. Над центральным входом располагается сцена Страшного суда.
Собор украшен изображениями гаргулий и химер. Особенно хочется отметить так называемую галерею королей. Сейчас там находятся каменные фигуры царей из Ветхого Завета. Ранее там располагались статуи французских королей. Однако во время революции возмущенная толпа скинула их и обезглавила.
Внутри собор не менее интересен, чем снаружи. И это не смотря на то, что внутри достаточно темно. Собор освещается свечами и некоторым количеством люстр.
Внутренне убранство Собора Notre-Dame de Paris роскошное и величественное. Ведь не зря он был местом коронации французских королей. Окна собора украшают яркие витражи.
Собор просто потрясающий. Всем, кто планирует поездку в Париж, здесь обязательно стоит побывать.