Отзыв:

Вдохновляющий фильм о рестлинге и о жизни вообще

19.03.2021
Челябинск
Дата: 21.04.2021
Достоинства: Показаны герои в развитии, зрелищные сцены боев, юмор
Недостатки: Особых минусов нет, просто тематика не для всех

Сама я человек совершенно не спортивный, но хорошее кино на эту тематику люблю - потому что фильм это не репортаж, а история о мечте и стремлении к ней, о борьбе со слабостью и самовоспитании, умении дружить, даже будучи соперниками на ринге.

Фильм "Борьба с моей семьей" в некоторых источниках называется "Бойцовская семейка", он снят на основе реальной истории юной рестлерши Пэйдж (псевдоним) из Великобритании. Девушка выросла в семье, для которой рестлинг был делом всей жизни - и бизнесом, и занятием, которое помогло справиться с жизненными трудностями. Они устраивали показательные бои, а также тренировали детей и подростков, зачастую спасая их от одиночества и дурных компаний.

Пэйдж вместе с братом Заком мечтают стать знаменитыми бойцами, посылают свои видео известным тренерам - и вот, наконец, их приглашают на просмотр, где совершенно случайно они знакомятся с Дуэйном "Скалой" Джонсоном (который играет в фильме самого себя). Ребята отлично выступили, но тренер из Америки выбрал только одного претендента - Пэйдж.

Для Зака это стало страшным ударом, ведь он грезил международными боями с раннего детства, но ничего уже не изменить, да и сестра не может отказаться - не только потому, что тоже этого очень хотела, но еще и семье помочь нужно, так как доходы невелики и они едва сводят концы с концами.

В Америке все оказалось гораздо сложнее, чем ожидала Пэйдж: изнурительные тренировки, жесткий отбор, да еще и с девушками из группы она не поладила, отнесясь к ним свысока, так как они были бывшими моделями и чирлидершами. Пэйдж чувствует себя абсолютно одинокой, даже с Заком поговорить не удается: убитый своей неудачей, он не отвечает на звонки, а ведь раньше они всегда были очень дружны!

Приехав на Рождество домой, девушка не сразу признается родным, что не хочет продолжать тренировки в Америке. Но разговор с братом возрождает в ней боевой дух, она находит силы не только для своего возвращения, но и для поддержки Зака: ведь у него настоящий тренерский талант, который есть далеко не у каждого, и его призвание - воспитывать будущих чемпионов.

Обратно в Америку возвращается совсем другая Пэйдж: решительная, сильная и настроенная на полноценную работу в команде - она начинает помогать остальным девушкам, учит их различным полезным и эффектным приемам, благодаря чему выступления становятся похожи на изящный танец.

И в один прекрасный день Пэйдж предстоит идти дальше... Сможет ли она не спасовать, не испугаться и оправдать веру близких в нее?

Чем мне нравятся такие фильмы: тем, что хоть и показывают в них спортивные достижения, но на самом деле преодолевать себя, уметь найти баланс между личным успехом и командным, трудиться, превозмогая боль и усталость, не отступать и вдохновлять других - это качества, необходимые человеку в любом важном для него деле.

Также здесь показано, как тяжело встать на ноги после крушения мечты - но я искренне радовалась, когда Зак снова собрал своих учеников и они воодушевленно продолжили тренировки. Да, рукоплескания публики и чемпионские титулы - это заманчиво и почетно, однако не стоит забывать, что в успехе спортсмена всегда есть заслуга тренера. У каждого своя судьба, и, как сказала Пэйдж, "если тебе не аплодируют в огромном зале, это еще не значит, что ты не делаешь большое дело!"

Поэтому для мотивации такое кино очень нужно, пусть некоторые эпизоды показались поначалу немного затянутыми, но дальше действие ускоряется и уже вторая половина фильма воспринимается на ура.