Отзыв:

ВДНХ в Москве - памятник эпохе соцреализма и активный познавательный отдых

19.02.2019
Россия
Дата: 25.01.2020
Достоинства: Территория парка постепенно улучшается
Недостатки: Многолюдно

Когда-то гости столицы стремились непременно посетить Выставку достижений народного хозяйства СССР.

Там было не только красиво, но и ощущался простор и размах. В павильонах, посвященных союзным республикам, выставлялась продукция, производимая на их территории. И, конечно, самое сильное впечатление оставалось от посещения павильона "Космос", в котором находились уникальные экспонаты начала космической эры.

Мне тоже довелось тогда побывать на ВДНХ. И вот, через много лет, снова появилась такая возможность благодаря купленным билетам в Центр океанологии "Москвариум", который находится как раз за павильоном "Космос. Машиностроение".

Добирались мы до выставочного комплекса на метро, до станция "ВДНХ" Калужско-Рижской линии.
Был выходной день, и в нашем направлении шло много народа.

Конечно, ВДНХ изменилась, многое убрали, местами идут строительные работы, но все потихоньку восстанавливается, причем, в том же архитектурном стиле с белыми колоннами и снопами золотых колосьев.

По-прежнему популярным является авиационно-космический павильон и летательные аппараты, установленные рядом с ним. Еще бы, всем хочется посмотреть на легендарный ракетоноситель "Восток".

Можно пройти дальше к истребителям.

Много желающих сфотографироваться и у самолета "Як-42".

А рядом с павильоном - вертолет.

Конечно, в тот день у нас не осталось времени на павильоны и музеи выставочного комплекса, но их посещение теперь в моих дальнейших планах.

На обратном пути мы снова прогулялись по широкой аллее, а по пути к станции метро невозможно было не любоваться монументом "Покорителям космоса", 1964 год.

Пока еще ВДНХ уступает старой концепции, поэтому оценку снижаю на один балл.