Отзыв:

Москвариум на ВДНХ - царство рыб и других подводных обитателей

19.02.2019
Россия
Дата: 21.01.2020
Достоинства: Много разных аквариумов, проводятся шоу, есть кафе и киоски
Недостатки: Высокие цены, очереди

Идея поехать в Москвариум, который находится на ВДНХ, возникла случайно. И позднее мы об этом не пожалели, так как впечатлений осталось много.

Посетить решили только аквариумы, так как уже бывали раньше на шоу с дельфинами, когда отдыхали в Турции, в Сиде, в этот раз не хотелось доплачивать за билеты на касаток.

Москвариум был открыт для посещений в 2015 году. Он представляет собой большой океанариум, в составе которого примерно 80 аквариумов и несколько бассейнов для водных шоу и плавания вместе с дельфинами, считается, что это полезно для здоровья.

Там же находится научный Центр, изучающий обитателей морей и океанов. Для них создается максимально приближенная к естественной водная среда: пресная или соленая вода, соответствующие водоросли, камни.

Также здесь проводятся различные водные шоу. Понятно, что затраты немалые, отсюда и высокая стоимость билетов.

У Центра есть сайт, на котором можно найти информацию о ближайших представлениях и мероприятиях, о ценах, кроме того, купить билеты онлайн.

Мы доехали на метро до станции ВДНХ оранжевой ветки. Билеты купили в кассе, которая находилась в павильоне за главным входом. В августе 2018 года билет в выходной день стоил 900 рублей, сейчас дороже. Выгоднее брать сразу и в аквариумы, и на посещение шоу.

Здание океанариума находится слева от павильона "Космос". В тот день очередь на вход была не очень большая. Но все равно впечатляет, как много желающих там побывать.

На обход аквариумов ушел не один час. Мы, взрослые, радовались по-детски, наблюдая за большими и мелкими, любопытными и флегматичными, хищными и забавными обитателями рек, морей и океанов, а также коралловых рифов.

Как же не задержаться подольше у таких вот любопытных глаз. Мы наблюдали за ними, а они - за нами.

Среди пресноводных рыб представлены огромные осетровые.

И обычные, таких приносят с рыбалки.

А вот притаилась щука с хитрыми глазами.

Есть аквариумы с мелкими разноцветными рыбками.

С синего фона внимание переключается на красивые камни, а прозрачных рыбок замечаешь только потом.

Среди других рыб - страшная мурена.

Везде имеются наклейки и таблички с подробной информацией.
Прочитав про электрического угря, смотришь на него уже со знанием дела.

Красиво выглядят каменные горки на дне или кораллы и населяющая их флора и фауна.

Рыбки там и смешные, и странные.

Среди кораллов детям можно поискать малыша Немо.

В неглубоких бассейнах по дну перемещаются скаты. Оказывается, среди них есть очень красивые, пятнистые.

А эти скаты как-будто со смайликами.

В большом круглом аквариуме плавают акулы и тунцы. Тунцы уж очень похожи на светлых акул.
Но акулу такого вида с рыбой не перепутаешь.

Забавно вели себя и скаты, и байкальские нерпы. Мы попали на время их кормления. Девушка перебегала по кромке бассейна, а нерпы под водой носились за ней следом, выпрашивая рыбку.

В террариуме на камнях неподвижно застыл варан.

Больших черепах я раньше не видела. Только маленьких, комнатных. Оказалось, что плавают они довольно быстро.

Через стекло большого бассейна, если повезет, можно увидеть дельфинов. К нам подплыл один, не близко, и тут же исчез.

После аквариумов хотелось немного отдохнуть. В Москвариуме можно посидеть в кафе, купить еды и напитки в киосках. Но народу очень много, особенно перед началом представления. И цены высокие.