Отзыв:

Важно уделять внимание мелочам...

20.06.2018
Тула
Дата: 27.02.2021
Достоинства: Классический детектив про маньяка, прекрасный актерский состав, неожиданный финал.
Недостатки: Затянуто.

Привет всем!

Я очень люблю детективы, поэтому всегда интересуюсь новинками кинематографа. Естественно, я не могла пройти мимо нового детективного триллера "Дьявол в деталях" или, как его еще называют - "Мелочи". Лично мне нравится первое название, оно лучше передает весь смысл картины.

Фильм сравнительно новый, вышел только в 2021 году. Как только я увидела его анонс по телевизору, сразу решила посмотреть. Я люблю все необычное, страшное, про расследования и убийства. Этот фильм как раз из такой категории. Как "заправский" критик, разберу картину "на косточки". Начну с положительных моментов.

Прежде всего отмечу прекрасный актерский состав. В фильме главные роли исполнили: Дензел Вашингтон и Джаред Лето. Именно их союз создает ту саму атмосферу таинственности и мрака, что так присуща детективным триллерам.

Во-вторых, мне понравился. сюжет. "Дьявол в деталях" - это классический фильм про расследование и поимку маньяка. Подобных картин снято уже много, но данная ничуть не хуже предыдущих. А, может, даже лучше.

Также в картине много психологии, размышлений, непростых событий из прошлого героев. Все это как помогает им в расследовании, так и чуть тормозит его. Но, без подобных подробностей фильм был бы не таким "смачным".

Естественно, меня порадовала концовка. Разве может быть детектив без неожиданного финала? Нет, конечно. Здесь финал как раз удивил, я даже представить себе не могла, кто окажется преступником.

Теперь о минусах. Сюжет не нов. Я об этом уже писала выше. Но, он буквально повторяет многие фильмы про маньяков прошлых лет: конца 90-х - начала 2000-х. Много общих моментов, похожие характером персонажи, даже убийства и их подоплека уже где-то встречалась в кино.

Еще одним минусом я бы назвала затянутость картины. Здесь нет экшена, повествование скорее монотонное и неспешное, не хватает живости. Есть даже скучные сцены.

Если оценивать картину "Дьявол в деталях", то мне она понравилась. Но, высшую оценку поставить не могу - только четверка, зато твердая. К просмотру рекомендую любителям запутанных детективных историй.

Благодарю за внимание! Приятного просмотра!