Отзыв:

Важная и необходимая процедура для женщин!

22.03.2016
Дата: 04.11.2021
Достоинства: Быстро. Не больно (не всем).
Недостатки: Женщинам с небольшой грудью сложно делать.

Каждый год прохожу обследование молочной железы. Называется оно - маммография. Процедура проходит на специальном аппарате. В нашей поликлинике это вот такое устройство. Возможно есть уже более современное.

Сам процесс недолгий и безболезненный. Хотя многие женщины жалуются, что это очень больно! Видимо у каждой свой болевой порог и возможно проблемы.

Что из себя представляет маммография? Поочередно необходимо "выкладывать" груди на специальную пластину. Затем молочную железу сдавливают другой пластиной сверху и в это время медработник делает снимок.

В этом году у меня заподозрили доброкачественное образование.

Вот снимок, кружком на нем обвела то самое злополучное место.

Переживала страшно! Назначили мне пройти УЗИ молочных желез. И при обследовании ничего не нашли! Потом для полного исключения отправили к онкологу. Доктор груди обследовала, снимки хорошо рассмотрела. Сказала, что никакой доброкачественной опухоли у меня нет и слава богу!

Но каждый год, особенно женщинам после сорока лет, обязательно необходимо проходить маммографию.

ek9345
написал 4 ноября 2021 в 12:41

Очень нужная процедура.

написала 4 ноября 2021 в 13:42

Тоже прошла через это,что снимок показал подозрительное уплотнение в груди. Ну слава богу, всё оказалось не страшно.В этом году никак не соберусь пройти маммографию и ругаю себя за это.

Lel1k
написала 4 ноября 2021 в 18:03

Необходимое исследование, включенное в диспансеризацию женщин старше 40 лет (по крайней мере в нашем регионе точно), то есть пройти его можно абсолютно бесплатно в рамках обычной ДВН.

elenagorb1980
написала 4 ноября 2021 в 18:40

Полезное, но крайне болезненное дело(

natsha
написала 5 ноября 2021 в 11:29

Мне вообще не больно было.

Klara22
написала 8 ноября 2021 в 15:40

Получается что УЗИ более информативно...