Отзыв:

Валентина Америка в 2024 году: как изменилась её жизнь и почему я рада за неё

11.11.2015
Дата: 20.04.2024
Достоинства: Не стоит на месте, всегда занята делом
Недостатки: Стали редко выходить видео и с большой задержкой

Здравствуйте!

Пишу уже третий отзыв о Валентине за столько лет. Со стороны, наверное, выглядит, что я какой-то фанатик :) В действительности же это единственный блогер, которого я смотрю столько лет без перерыва и за судьбу которого переживаю. В последнее время под видео Вали много негатива, и вместо того, чтобы выплёскивать его там в ответ, я решила поделиться своим мнением на этой площадке.

А главная "проблема" для многих в том, что Валентина больше не сидит в четырёх стенах в квартире на Аляске, а путешествует со своим партнёром. Пока был жив Рикардо и работал на острове посреди Тихого океана, Валя в основном транслировала домашние дела. Из подруг у неё были русскоязычные дамы и соседка-американка. Контент сводился к уборке, рукоделию и ремонтным работам, периодически были прогулки. Жизнь била ключом тогда, когда в отпуск приезжал муж. Мне такой контент тоже нравился - было от него тепло и уютно, благодаря Вале я начала вышивать крестиком.

После смерти мужа Валя стала больше выходить из дома. Видимо, начала острее ощущать своё одиночество. А со временем она познакомилась с Дагом - бойфрендом, партнёром или любовником, вы можете выбрать то слово, которое вам нравится больше :) Человек ведёт активный образ жизни, вот и Валентина подтянулась. Лично я видела, что у неё всегда была тяга к приключениям, просто некому было этот потенциал раскрыть. Да и Рикардо не был спортивным со своими проблемами по здоровью - это тоже надо учитывать. И ещё удивляет, что Валентине ставят в упрёк то, что она после смерти мужа нашла со временем нового мужчину. Рикардо умер в 2016 году! А Даг появился явно не раньше 2021. По-моему, вполне уместная пауза.

Знаете, мой муж до встречи со мной пребывал в затяжной стадии апатии и свободное время проводил дома у компьютера, но после знакомства у нас с тех пор каждые выходные новое приключение, причём он первый бежит планировать новый маршрут. Так что когда кто-то пишет, что с Рикардо Валентина в походы не ходила и рвение не проявляла, это вообще ни о чём не говорит. В разные этапы жизни и с разными людьми у нас могут быть разные потребности. По-моему, здорово, что в свои за 50 Валя ведёт такой активный образ жизни!

Другая "проблема" - английский язык в видео из путешествий. Хотя за ролик на 25 минут может быть 10 фраз на английском, люди всё равно возмущаются, что нет русского языка. Причём есть же возможность включить субтитры и автоперевод на русский прямо в проигрывателе Ютуба - но нет, проще ныть. Валя со своего блогерства ничего не зарабатывает, и вот эти претензии я не понимаю. У неё новый круг общения, все американцы - она больше не застряла в "русскоязычной тусовке", вышла из своей зоны комфорта. Помню, как ещё лет 10 назад за неё все организационные звонки совершал муж, потому что она ничего не понимала и очень боялась. И вот наконец-то произошёл тот рывок, когда она чувствует себя комфортно в англоязычной среде. Наверняка эти ролики смотрят её новые друзья, и если раньше она снимала главным образом для своих родных, то теперь её смотрят и американцы. Впрочем, видео с "говорящей головой" всё ещё на русском.

И ещё всплывают сообщения, что, мол, вот не тянет её домой (почему-то в Беларусь), надо в её возрасте уже внуками заниматься, а не по миру шататься. И у меня возникает вопрос, а что такое дом? У меня дом - там, где мой супруг, рядом с ним. У нас обоих нет фамильных усадеб, родители продали жильё, где мы выросли и сами переехали из наших городов детства. Мой дом - это конкретный человек. Валентина выросла в Забайкалье. Потом много лет жила в Хабаровске. Родителей одна из дочерей перевезла в Беларусь поближе к себе, но родителей уже нет в живых. Считать ли сестринский дом - своим? Считать ли город, где живёт твой ребёнок, своим, хотя ты там уже лет 15, а то и 20 не живёшь? Считать ли домом город, где живёт другая твоя сестра? Мне кажется, что у Валентины домом давно стала квартира на Аляске. Она гражданка США. На квартиру собственность. Она прожила там много лет.

Возможно, в каком-то возрасте она захочет жить поближе к родственникам, но сейчас она объективно полная сил и жизни женщина, которая живёт свою жизнь, а не жизнь обслуги при внуках, потому что дети не тянут взятую на себя ответственность. Кому-то нравится такая роль, а другие выбирают свою жизнь. В моей семье тоже принята самостоятельность, все живут отдельно, а не одной общиной.

Да, формат видео изменился. Больше нет уютных "болталок" у камина под вышивку. Но этих видео на канале столько, что ничего не мешает возвращаться к ним снова и снова и пересматривать, если вам для чего-то нужен такой визуальный фон :)

Я просто рада, что человек живёт, наслаждается, у неё новый круг общения, жизнь мечты! Я хочу сохранить к её возрасту такую же активность. Валентина выглядит счастливой. Это не сериал по сценарию, а жизнь реального человека. Так что и она может меняться, и контент на канале. Если некоторым зрителям интересен старый формат роликов, то давно уже пора было отписаться и перестать ныть под каждым видео. А тем, кому небезразличен сам блогер, и так будет интересно смотреть. Лично я на канале остаюсь.