Отзыв:

Вакцинация от гриппа вызовет у Вас... грипп.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.03.2022
Достоинства: Не вижу.
Недостатки: Можно заболеть тем же гриппом.

Как-то мой начальник цеха на одном из предприятий, где я работал, решил сделать прививку от гриппа.
Сказано - сделано. В смысле - пошёл и сделал.
На другой день пришёл на работу с температурой, насморком и опухшим красным носом. Чертыхнувшись - "И зачем я её делал?", ушёл на больничный.
Почему же с ним произошло такое? Попробуем разобраться.

Что входит в состав вакцины от гриппа? Да прежде всего - производная вируса того же гриппа. Если у человека хороший иммунитет, то он справится с возможными последствиями. Как и с гриппом. К сожалению, мой начальник был человеком в годах с неважным здоровьем. Его иммунитет подкачал.

У меня иммунитет тоже оставляет желать лучшего. Поэтому я пришёл к простому выводу. Если я не сделаю прививку от гриппа, то могу и не заболеть. Если же я её сделаю, то заболею однозначно.
Никого не отговариваю, так как считаю, что это личное дело каждого. Считает человек нужным сделать прививку от гриппа - пусть делает. Не считает нужным - пусть не делает.

Лично я думаю, что вместо прививок и вакцинаций лучше повышать иммунитет и устойчивость своего организма к простуде и болезням. "Иммунал" попринимать, витамины, делать зарядку, прохладной водой обливаться. И организм с хорошим иммунитетом сам о себе позаботится.