Отзыв:

В жизни, как в игре, хорошо быть персонажем, а не декорацией.

29.06.2020
Дата: 17.11.2021
Достоинства: Идея, зрелищность, общий позитив
Недостатки: Одноразовый

Фантастический фильм Главный герой вышел в этом году, многие его хвалили, и мы наконец посмотрели. Хотя, надо сказать, заканчивала я просмотр в одиночестве.

Сюжет.
Герой по имени Парень работает в банке, который каждый день привычно грабят. Его жизнь расписана по шаблону, и кофе в кофейне всегда одинаковый, как и всё, и все в этом мире. Однако есть исключения - люди, носящие очки. Однажды он и сам надевает их, и обнаруживает, что живет в видеоигре. Осознав себя, поступает по-своему, и становится героем.

О чем фильм.
Социальная сатира. Типа - все мы по жизни действуем на автомате, играя предписанные роли, а на самом деле разуй глаза... ну, и т.д.

Видеоряд неплохой, красочный. Игра артистов... такая, в очень условной манере, предписанной изначально. В образы попадают, но особо не впечатляют.
Присутствует не сказать, чтобы изысканный, юмор.

Парень(Рейнольдс) влюбляется в девушку, которую сыграла отличная актриса из сериала "Убивая Еву", но тут ей не удалось раскрыть свой потенциал, просто ее было мало.
Но романтическая линия есть. И есть еще слабая детективная. Слабая, потому что антагонист такой антагонистичный, что ни о какой проработке личности персонажа не может идти речи. Это просто тупой вор, укравший код.
По сути, все кино жутко шаблонно-вторичное. Но это для нас, для кого слово "суши" - прежде всего глагол. Выросших на всяких Лабиринтах отражений, Матрицах и подобных симулякрах, и при этом не чуждых цифровых технологий. В данном фильме делается упор на параллели игры с реальностью, которые для нас слишком очевидны.
Сюжет сабжа предсказуем, местами скучноват, несмотря на динамику и довольно зрелищную графику.
Однако есть и элементы новизны, и в целом кинокартина не пустая, в ней есть мысли, есть символизм. Прогресс достигается нарушением сценария (программы). Не скажешь, что оригинальный тезис, но, наверное, кому-то западет в душу, будучи поданным именно в такой форме. ЗакажИте другой кофе, помогите старушке, и станете героем современности. :)

Рекомендую молодежи, будет интересно.

valera27
написала 17 ноября 2021 в 19:06

Тема мне нравится, поскольку юмор присутствует. Поищу этот фильм, хотя к молодежи уже не относимся))

Anita-San
написала 17 ноября 2021 в 19:27

До тех пор, пока человек не начнет проявлять самостоятельность, он не просто не станет героем современности - он не станет активным созидателем своей жизни и жизни всего человечества. Но кому-то в этом мире очень выгодно, чтобы люди продолжали быть пешками. Вот основная идея. А выбранная форма игры - интересная, небанальная.

Briz
написала 18 ноября 2021 в 01:04

Да. Тот, кто изменяет "жизнь всего человечества" в лучшую сторону, и называется героем. :)

Бусинка2021
написала 18 ноября 2021 в 08:27

Интересное описание, посмотрю этот фильм.

thinker
написал 2 декабря 2021 в 11:17

Иногда смотрю подобное с удовольствием, но не люблю предсказуемое кино )