Отзыв:

В целом очень даже хорошо.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.08.2013
Достоинства: Сюжет, спецэффекты, игра актеров
Недостатки: Не все в фильме понятно донесено до зрителя

Правда все таки я думаю, что стоит прочитать и саму книгу, так как например, мне не все осталось так ясно с некромонгерами. Живые они все таки или мертвые и что по сути представляет собой эта их религия?

Но для того времени (2004 год) фильм получился не смотря на то, что оставил множество вопросов, очень интересным. Хотя и мрачноватым. Флот некромонгеров захватывает планету за планетой, а передвижения такой армады не могут быть окрашены в какой то иной цвет кроме серого, черного или коричневого.

Вин Дизель мне тут и нравится, и не нравится. Мне так же не стали до конца ясны эти его способности. Как будто, кроме того, что он видит в темноте, есть еще что-то, но не поймешь, что именно. Сам Риддик получился зато очень спокойным и уверенным в себе, как будто знает ответы на десять шагов вперед.

Конечно, мне больше всего понравились сцены на планете Крематория, хотя если учитывать все таки законы физики, то моменты, что пр рассвете половина планеты становится пылающим адом сомнительна. Ведь герои при побеге чем то дышит, значит есть атмосфера, а если она есть, то подобный сценарий становится уже не очень то правдоподобным.

В целом получился качественный фантастический боевик, который пересматриваю время от времени.