Отзыв:

В музыкальной колонке работает, а в телефоне - нет.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 08.07.2021
Достоинства: Не увидел.
Недостатки: Небольшая ёмкость. Не заряжается во многих телефонах Nokia.
250 рублей.

Писал я здесь отзыв под названием "Возьму с собой, куда хочу" о небольшой музыкальной колоночке голубого цвета, которая играет музыку с флешки и с FM-радио. В ней используется подобный аккумулятор такой же ёмкости - 800 мА/ч.

Когда со мной работал один товарищ, то он принёс аккумулятор BL-5CB и захотел вставить его в свой телефон Nokia. Как он с ним не мучился, какие зарядные устройства не использовал - этот аккумулятор в его телефоне так и не заработал. Вернее, отказался заряжаться.

Попробовал я его в своей Nokia X2-02 - может, у меня заработает? Но... увы. История повторилась. Высвечивает телефон "Зарядное устройство не поддерживается" - и всё тут!

И тут я вспомнил о своей колонке, где аккумулятор уже дохленький. Вставили мы его туда и он заработал. Но в этой колонке зарядное устройство настолько простое (я использую трансформаторное ЗУ от легендарного телефона Nokia-3310), что ему всё равно, что заряжать. Так этот аккумулятор в моей колоночке и прижился.

Но в то время мы не знали одну очень важную вещь. А именно: в аккумуляторах используется ещё и маленькая узенькая плата контроллера с миниатюрными радиодеталюшками - в одном из торцов аккумулятора. Именно этот контроллер и решает, в каком телефоне и с каким ЗУ аккумулятору заряжаться, а с какими - нет. В наших телефонах используются аккумуляторы BL-5C, а тот, о котором идёт речь, оказался BL-5CB. Казалось бы, пустячок - добавлена одна лишняя буква в обозначении аккумулятора. Ан нет - плата контроллера в нём другая! И заряжаться в наших телефонах он отказался.

Но достаточно было бы перепаять плату контроллера - и аккумулятор BL-5CB стал бы заряжаться! Но, повторяю, мы этого ещё не знали.

Пока BL-5CB "прописался" в моей музыкальной колонке. А вот для многих телефонов Nokia я его не рекомендую. BL-5C более универсален. Да и ёмкость его повыше - 1020 мА/ч вместо 800 мА/ч у BL-5CB. Поэтому для большинства телефонов он не подойдёт.