Отзыв:

В лесистых горах Одесщины

06.03.2014
Дата: 27.12.2020
Достоинства: обещает пищу для размышлений
Недостатки: не очень эту пищу и даёт

Распад СССР и "восточного блока" породил изобилие мутной воды, в которой многие пытались словить свою рыбку. Всем хотелось словить золотую, но у кого-то получалась железная и сильно ржавая, а у кого-то - деревянная, родная сестра разбитого корыта. Об истории, основанной на реальных событиях, я недавно рассказала, а теперь самое время поведать про кино качеством получше, на которое создатели "Парней со стволами" явно опирались.

Насколько Николас Кейдж похож на славянина - вопрос излишний. По сценарию его отец, бывший одессит, выдаёт себя за еврея, не будучи таковым даже с самыми сильными натяжками, так что внешность и правдоподобие, а тем более суть и правда для этих персонажей значения не имеют. Правдоподобная ложь и невероятная правда окружает жизнь героя, продающего оружие отовсюду и всем.

Не обошлось в фильме и без клюквы. Голливудским киношникам непременно нужно что-то придумать о бывшем постсоветском пространстве, хотя правда интересней всего, на что способна их фантазия. Лично я обогатила свои представления о географии Одесской области, обнаружив "там" (с подачи создателей фильма) покрытые лесами горы и бурные речные потоки. Выглядело это так же естественно, как выглядел бы вестерн из жизни техасских рейнджеров, снятый в Карпатах. Слава Богу, что нам хоть не показали медведя в папахе с балалайкой и салом - на том спасибо.

Создатели фильма явно замахивались на солидный уровень с показом мафии на новом уровне и с гневным кивком в сторону своего правительства, столь неразборчивого в выборе средств. Кинособытия уровня "Крёстного отца" не получилось, даром что племянник Ф. Ф. Копполы снялся в главной роли. Смотреть фильм было иногда весело, иногда скучно. Вечер с чаем и печенькой под него скоротать можно, поэтому рекомендую. Через пару лет можно даже повторно посмотреть, если ничего другого совсем не сыщется. В любимые фильмы, которые хочется периодически пересматривать, "Оружейный барон" не годится - уж точно не для меня.