Отзыв:

Пятнадцать человек на сундук кокаина

06.03.2014
Дата: 30.09.2017
Достоинства: всего один сезон
Недостатки: всё остальное

Когда Моцарт создавал знаменитый "Турецкий марш", он понятия не имел, как турки выглядят, говорят, какую музыку слушают. Для него это были экзотические люди из неведомой страны, почти марсиане. Он мог бы назвать свой марш хоть вьетнамским, хоть зимбабвийским - суть дела не изменилась бы.

Создатели американского сериала "Красная вдова" купили права на римейк голландского сериала "Пеноза", перенесли действие к себе в США, решив превратить всех персонажей-евреев в цыган, голландцев - в русских, и чтобы и тех и других сыграли малоизвестные сербохорватские актёрские массы с редким вкраплением туземцев как бы англосаксонского вида.

Имена главных героев оставили неизменными. Один из них живёт уже много лет под фамилией Шиллер: так звали убитого им немца. Украв его аусвайс, герой (как он сам рассказывает) сумел выбраться из концлагеря и выжить. В этой истории всё дышит абсурдом, но другой версии, откуда у цыганского старичка и номер на руке, и странная фамилия, нам не дают. Цирк даже не в этом, а в том, что актёры, исполняющие мужские роли, всем своим видом вызывают ассоциацию "селянин с Татарбунарщины приехал продавать виноград", но никак не мафию или гангстеров. Актёры не только выглядят недостоверно, но и играют неубедительно, единичные русские слова вроде "дедушка" и "братва" (куда ж без этого слова в сериале про бандитов) произносят через пень колоду.

Сюжетные ходы вялые, ведут в никуда. Несколько серий подряд персонажи носятся с сундуком (буквально) кокаина, как с писаной торбой, не зная, что с ним делать. Здесь по идее нет никакой этнографии, которая могла бы стать у сценаристов на пути к обыгрыванию столь серьёзного объекта, хоть "Крёстного отца" снимай, но они явно тяготились необходимостью придумывать какое-либо развитие сюжета. Их бы очень устроил вариант "моль съела", но сценаристам что-то смутно подсказывало, что так совсем не может быть даже в их надуманном детище. Лично я досмотрела этот нуднейший сериал до конца лишь потому, что у меня возникло сугубо техническое любопытство, перестанут они когда-нибудь, наконец, то окунать, то вытаскивать этот сундук со дна морского и сделают с ним хоть что-нибудь. Главная героиня таки сделала с ним нечто такое, что вызвало у меня немую сцену и брови домиком.

Рекомендую сериал лишь тем, кто любит зычно поржать над развесистой клюквой а ля рюс в американских фильмах, кто желает тоже застыть в недоумении, глядя на долю сундука с опасным содержимым. Всем остальным, то есть желающим скоротать несколько вечеров с нескучным сериалом из жизни бандитов, "Красную вдову" не рекомендую.