Отзыв:

Юффрау среди быдла, или Нянька для олигарха.

06.03.2014
Дата: 11.09.2015
Достоинства: когда-нибудь заканчивается даже эта книга
Недостатки: собственно текст, сюжет и всё остальное

Решила ознакомиться с книгой Катерины Кириченко "Отстегните ремни", прочитав о ней отзыв другого рецензента на данном сайте. Подумалось, что если автор книги сопоставляет Нидерланды и Россию, то будет интересно, и мои пять евроцентов можно будет вставить общую копилку, обнародовав мнение.

В данном сочинении остро проявились две взаимоисключающие черты россиянок: мечта об олигархе (бывшем принце на белом коне) и стремление воспитывать любого мужчину если не до гробовой доски, то хотя бы до пенсии. Применительно к дамской литературе последних лет данное качество выражается в сюжетном ходе, требующим, чтобы хрупкая мамзель останавливала на скаку коня и входила в горящую избу, спасая именно этого ясноокого дельца от всяких нехороших людей, оставаясь буквально последней надеждой на выживание и его самого, и его бизнеса. Эдакая нянька для олигарха, надеющаяся, что когда он вырастет, но непременно женится на ней. Читательница должна следить за всеми этими избами и конями, воспринимая их как захватывающие приключения. Поскольку мамзель в данном случае провела примерно половину жизни в Нидерландых, то её нужно называть juffrouw (юффрау).

Для меня самой страшной мистерией книги остаётся вопрос: зачем Катерина Кириченко забросила свою героиню аж на 14 лет в Нидерланды? Хотя в повести говорится, что героиня оказалась как бы между двумя культурами, не примкнув полностью ни к одной, у меня лично сложилось впечатление, что она прожила в этой стране от силы 14 дней. Всё, что героиня усилиями автора говорит о своей второй родине, можно узнать, поболтав полчаса "за жизнь" с эмигрантом или поскакав по верхам какого-нибудь русскоязычного форума, а то, как она себя ведёт и реагирует на поведение других, выдаёт в ней человека, никогда не жившего в Нидерландах, не зарабатывавшего там на жизнь и не платившего по счетам.

Героиня невероятно неприятна. На бывшей родине её ничто не радует, она всё время кривится. В Нидерландах она, скривившись глубоко в душе, обслуживала именно россиян, продавая им недвижимость. В Москве она, скривившись, ест, пьёт и даже дышит воздухом с вечным недовольством. Судя по тому, как героиня отзывается о местном населении, оно делится на две категории: просто быдло и конкретно хачи. Каких-то других категорий она не выделяет. Вещи в магазинах продаются отвратительные, пища в кафе и ресторанах слишком дорогая - словом, Россию или хотя бы Москву нужно срочно переделывать, ибо она не удовлетворяет претензиям юффрау.

Макс - тот самый, с проблемами которого героиня сталкивается, является типично книжным российским олигархом. Он не просто работает и богатеет - у него Великая Миссия (с большой буквы, а как же иначе?). Это его неусыпными трудами создаётся нечто качественное и полезное, которое, наконец, должно привить туземцам вкус к правильным ценностям. Удар по его бизнесу - не иначе как удар по Великому Будущему России. Такая пафосность стремлений на фоне довольно хамского отношения к женщине напрягает и не вызывает лично у меня симпатии к герою. Странно, что героиня не замечает, какой он хам, - и это после 14 лет жизни в совершенно свободной от хамства стране...

Книга Катерины Кириченко не представляет интереса ни с какой точки зрения. Читать её - тяжкий труд. Язык автора - дубовый, характеры неинтересные, вызывающие недоумение и неприятный осадок, "приключения" скучные. Не рекомендую никому. Читайте что-нибудь другое. Железнодорожное расписание - и то интересней.

Tangram
написал 11 сентября 2015 в 11:14

Железнодорожное расписание - вещь! В нём всё время что-то обновляется.

написал 11 сентября 2015 в 11:20

Это мне Замятин вспомнился - роман "Мы" :)

grafinia1988
написала 11 сентября 2015 в 14:03

Отредактировано 11.09.2015 в 14:04

Учтем, не буду читать)))
не встречала еще ни в одной книге, чтобы оба главных героя не вызывали симпатии!

написал 11 сентября 2015 в 14:07

Видимо, автор войдёт в историю русской литературы как большой новатор :))

Хиппа
написала 11 сентября 2015 в 18:23

Знаешь, у меня уже только от прочтения твоего отзыва - появилось устойчивое чувство омерзения к главным героям. А читать книгу, когда герои не нравятся для меня лично - мУка =(

написал 11 сентября 2015 в 21:14

Поэтому и написала. Предупредила. У меня от этой книги возникло стойкое желание пройти дезинфекцию.

krasnaya28
написала 11 сентября 2015 в 20:54

Пишут сейчас все, кому не лень. Собчак вон тоже в литературу подалась.

написал 11 сентября 2015 в 21:13

Ой! Только не надо Собчак, спасите русскую литературу!

thinker
написал 11 сентября 2015 в 21:45

По видимому это тот самый случай, когда незнание (Катерины Кириченко и ее "трудов") - благо )))

написал 11 сентября 2015 в 21:48

Ещё какое! В этом ценность сайта с отзывами - не надо лично на каждую граблю наступать :)

Kelch
написала 13 сентября 2015 в 09:15

Вот странное дело, я никак не могу понять, кто всю эту писанину (а таких книг кучи) вообще читает да еще и восторгается? И читают же. И восторгаются.

написал 13 сентября 2015 в 09:59

Не знаю. Для меня данное сочинение - крайне нетипичная книга. Вроде как "хождение" в иную сферу обитания. Такие вылазки нужно время от времени совершать. Я даже роман Донцовой однажды прочитала - получила доказательство, что эта писанина не для меня.

olgalisa
написала 17 сентября 2015 в 08:31

Боже упаси меня от такого чтива)))

goldfish
написала 16 октября 2015 в 20:28

наши авторы пока меня не смогли особо привлечь своим творчеством, разве что Лукьяненко да Пилевин

valera27
написала 6 февраля 2021 в 17:34

Не знаю такой "авторки", не слышала о ее творчестве. И прочтя отзыв нет желания читать. Хватает сериалов о "богемной" жизни