Отзыв:

Американская матрёшка, или Заблудившиеся в жанрах

06.03.2014
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Захватывающий в начале многоплановый сюжет, замечательная игра актёров
Недостатки: Авторы постепенно забыли про зрителей

Есть такие режиссёры, которые любят поумничать, напустить туману, снять что-нибудь атмосферное с замахом на культовый статус. Вот и Дэвид Линч из таких. Для него приступить к съёмкам с недописанным сценарием - дело привычное, а даже если сценарий дописан, то ничто не мешает ему переделать половину по ходу дела. Подобные деятели киноискусства обычно приговорены жизнью к своему культовому статусу при минимальных доходах от своих работ. Им и бюджета особенного не выделяют, ни громкого промоушена не предоставляют, ни широкого проката. В этом плане Линчу повезло, поскольку его однажды номинировали на Оскар, то под впечатлением от его потенциала однажды доверили загубить бюджет более чем в сорок лимонов баксов (не нынешних, а тех, что тридцать лет назад были). И поставили бы на нём крест после этого, но он вдруг взял и в Каннском фестивале главный приз получил за другой фильм, хотя члены жюри сильно переругались между собой, решая, кому именно отдать золотую пальмовую ветвь.

Так что на "Твин Пикс" Линчу дали добро, загубленные лимоны были прощены и забыты. И Линч взялся за дело вроде бы с того конца: предъявил зрителю остросюжетную захватывающую историю, настоящий триллер с маньяком-убийцей, снятый в атмосферных видах живописной американской глубинки, с многочисленными сюжетными ходами. А главное, фильм оказался не таким плоским, как это бывало у его коллег-мыльных оперников.

Каждый герой оказывался не таким, каким казался на первый взгляд. "Униженные и оскроблённые", на защиту которых хотелось броситься грудью прямо в телеэкран, оказывались мстительными интриганами, отталкивающие субъекты - борцами за справедливость, и так буквально на каждом шагу. По ходу просмотра обнаруживалось, что и второй, и даже третий взгляд не был истиной в последней инстанции: герои продолжали удивлять и открывать в себе качества как положительные, так и отрицательные, но всякий раз - неожиданные. По мере продвижения сериала смешанные чувства вызвал практически каждый персонаж городка Твин-Пикс. Каждый герой этого сериала оказался похожим на бесконечную матрёшку, которую как начнёшь открывать - так никогда и не закончишь.

В оценках сюжет назван захватывающим и многоплановым, так откуда же эти две чахлые звезды? А в том, что авторы сериала использовали детективную составляющую лишь как наживку для зрителя. Презрев законы жанра, они избавились от неё где-то к середине сериала, решив развернуться и показать то, для чего им действительно был нужен зритель. Видимо, Линч самонадеянно полагал, что после ошеломительного успеха первого сезона и половины второго, зритель подсел на его гениальное видение мира и уже не откажется от сериала, что бы ему ни показывали. А зрителю оказалось нужным именно то, чем его привлекли в начале, так что на середине второго сезона началось обвальное падение популярности, зритель массово перестал смотреть "Твин-Пикс", переключая телевизор на другие каналы.

Помню, я досмотрела его до конца: всё надеясь, что все эти бесконечные хитросплетения сюжетных линий позволят вывести сериал на первоначальный уровень. К тому же в те времена было в новинку смотреть телесериал о повседневной жизни американцев - простых людей, не "крепких орешков", обычных, с нормальными человеческими чаяниями и проблемами.

Возвращения на заданный в начале уровень не произошло. Чем меньше в сериале становилось дела для полиции, тем больше для уфологов. На мои глаза и уши обрушили целую лавину дешёвой мистики а ля шестидесятые-семидесятые, которая лично мне не нужна вообще.

Смотреть становилось всё менее интересно. Ещё оставалась мыльная составляющая сериала, но я не большая ценительница "саг" о том, как Маша любила Петю, а Петя переспал с Валей и всё испортил, потому что Маша в гневе его отвергла, а Валя на второй день полюбила Витю. Если мне в первой серии показали труп, то пусть уже и продолжают том же ключе, а не про кто с кем кому изменяет. Представьте себе, что наш фильм "Место встречи изменить нельзя" где-то к середине стал бы превращаться в "Вия", смешанного с "Любовью и голубями".

К концу сериала сложилось впечатление, что меня пытаются надуть. Видимо, не у меня одной, поскольку попытка снять по сериалу художественный фильм обернулась провалом. Авторы не оценили возможностей, которые им предоставляли сюжет и жанр, и пошли на поводу у своих химер, за что и были наказаны.

Жаль, что большинство актёров, снявшихся в сериале, не сделало большой карьеры. Исключение составляет разве что Дэвид Духовны, вероятно, потому, что сыграл в "Твин-Пикс" роль эпизодическую, да ещё какую дурацкую - трансвестита при исполнении, обеспечивая хоть какое-то разнообразие в унылой второй половине второго сезона.

"Твин-Пикс" стоит если не посмотреть полностью, то хотя бы начать и не останавливаться, пока не пропадёт интерес. В сериале всего два сезона - для неспешного коротания вечеров с печенькой сойдёт.