Отзыв:

В фильме Последний богатырь есть и юмор, и эффекты, но с душевностью - проблемы.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.10.2017
Достоинства: спецэффекты, легко смотрится не смотря на хронометраж, попадается веселый юмор
Недостатки: шаблонно и заточено для западного зрителя , попосовые песенки

Фильм Последний богатырь при поддержке всемирно известной студии Дисней повсеместно вышел вчера, но у нас в городе еще на прошлой неделе были предпоказы. Как ни странно, на них битком зал забит не был, хотя может сказался рабочий день. Я признаться шла с некой боязнью. С прошлого раза еще от Книги Мастеров не отошла. И она меня разочаровала. С тех пор для меня русские слова и подчеркивание, какая маститая студия помогала нам это снимать в тандеме не вызывают особой радости. Спешу заверить зрителей - эта картина получилась веселей, целостней, эффектней и вообще круче Книги мастеров. От ментального, русского и сказочного немного увели в голлвудский лоск, но как говорится, кто угощает девушку, тот ее и танцует. Да и наш фильм в мировом прокате? Зачастую только с Дисней это и по плечу.

Итак, в лучших западных традициях, главный герой, естественно в какой то мере избранный, но сам про это не знает. Да еще и оказывается мелким шарлатаном, пользующимся тем, что народ у нас продолжает активно верить в магию всех мастей и ходит к бабкам и ведьмам на приемы. Ваня, при таком неправильном подходе в выбранной профессии, кликает на свою голову праведный гнев кое-кого из облапошенных. Благодаря чему дает деру и посредством оригинального места попадает в Белогорье. Это некая альтернативная сказочная страна, в которой как бы победило Добро, но на счет последнего есть сильные сомнения. В этой части мне неожиданно пришло сравнение, что сюжет немножечко напоминает "Отряд самоубийц". Очень поверхностно, но на Кощея и Бабу Ягу смотришь уже по другому.

Хотя, злобскую натуру ни куда не девать, и Ивана в сей поход берут как раз за возможность повторит подвиг короля Артура с мечом. Ну вы в курсе.

Виктор Хориняк (обаятельный бармен Костя из Кухни) в начале мне показался сомнительным претендентом на такую роль. Как бы внешность у него вроде и богатырская, но не до конца моськой вышел. Но когда начинаешь смотреть, это ощущение быстро уходит. Фильм то по сути вышел такой немного безбашенный,так как и Ваня - не типичный богатырь. Если внешне он еще тянет на крепкого парня, но на счет силы духа...тут в графе пробел. Но сказки для того и нужны, чтобы в финале персонаж преодолев трудности, сделал выводы и научился многим моментам. В этом смысле ну вообще ни чего нового.

Вилкова тут в роли такой "доброй особы", и надо сказать, ей это идет. Хотя ее Варвара мне напоминала этакую воительницу из Звездных войн. И пусть, то что материализуется в ее руках, не похоже на лазерный меч, а ведь есть что то общее, согласитесь? Правда, я совершенно не поняла, на кой ей было надо мутить все это как бы за спиной мужа. Неужели любовь? Короче, вот тему со Варварой и Добрыней я не поняла. Это место проработано плоховато, потому что логики поведения у иных персонажей - ноль. Даже с учетом того, что воспринимать кино нужно, как стебно-комическое фэнтези.

Ваня, как человек, выросший в совершенно ином мире, "мочит коры", прочая компашка много и часто смотрит на него как на идиота, что в моментами так и есть. Он отвечает им взаимностью.

Любовная линию тут тоже заваливается на бочок, но без нее по классике сюжета нельзя. В общем, выручает юмор ( часто стебный) и графика. Фильм красочный и веселый, но с общей бедой - шаблонностью и одноразовостью. В целом, советую сходить с детьми, но глубины не ждите. По факту - это типичная история паренька попавшего магический мир из современного, со всеми вытекающими... и все.