Отзыв:

В детстве это было модно))

07.05.2014
2015
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Очень интересно
Недостатки: Кропотливо

Я уже рассказала только что про вышивку бисером – это одно из моих хобби, правда, немного подзабытых в связи с рождением ребенка. А немного ранее, я бы сказала, в детстве, я очень увлекалась бисероплетением (это было очень модно!). Даже ходила на курсы перед уроками по четвергам, когда у нас не было первого или первых двух уроков просто по расписанию. Чего там только я не плела! Самое, что мне больше всего запомнилось – это когда я научилась плести розу. Ее надо плести по одному лепестку. Это было сложновато, кое-где я придумывала сама, как сплести. Также плели мы и другие цветы. А еще листики к ним.

Плести можно как при помощи лески, так и при помощи тонкой проволоки. Из проволоки хорошо делать цветочки, а потом делать как бы стебли к ним, и сворачивать всё это в букет, а потом стебель, который получился, обматывать зеленой ниткой. Так делали мы. Но у меня уже не сохранились фотографии этих цветов. Сохранились только какой-то жучок и ожерелье. Кстати, украшения я тоже в детстве делала. А началось всё с простых фенечек, думаю, известных всем. Сначала мы плели простые, а затем кто-то научил меня плести широкие. Это было что-то! Я даже потом продавала их. Мне заказывали девочки в классе, чтобы я им за деньги сплела. Этот широкий браслет потом можно было немного сдвинуть в нескольких местах, и он получался волнистым. А потом я сплела самый-самый для себя широкий браслет, шириной в несколько сантиметров.

Трудновато, конечно, когда вы плетете уже конец браслета, потому что его надо правильно и как можно невидимее закрепить. Мы иногда поджигали края лески спичкой.

В общем, это увлечение просто замечательное! Я видела деревья из бисера, но все никак руки не доходят купить книжку или посмотреть в интернете, как их плести, да и времени уже нет с ребенком. Но всем советую это хобби. Ведь можно плести не только детские безделушки, а и что-то «взрослое»))