Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

В чем наша "Победа" проигрывает зарубежным лоукостерам?

25.06.2020
Дата: 28.06.2020
Достоинства: довольно много направлений, иногда можно найти действительно дешевые билеты
Недостатки: маленькая ручная кладь, нельзя пересаживаться в салоне, высокие цены на дополнительные услуги, небольшие задержки рейсов
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Я очень люблю путешествовать по России и миру и стараюсь делать это, как можно чаще. В этом году мне повезло успеть до периода самоизоляции и закрытых границ съездить в несколько городов и курортов России, а также посетить три зарубежные страны: Испанию, Португалию и Беларусь, хотя только одна из них стала для меня новой.

Когда зимой я мониторила цены на прямые перелеты из России в Европу и из одной европейской страны в другую, то выяснилось, что в первом случае дешевле всего лететь нашей Победой, а во втором - ирландской Ryanair, самым крупным из европейских лоукостеров. Ранее я уже пользовалась услугами Победы, летая как по России (в Москву), так и зарубеж (Тиват, Черногория), но никогда еще мне не доводилось пользоваться двумя разные лоукостерами подряд. Что ж, был шанс сравнить.
Сразу оговорюсь, что билеты я как обычно покупала в последний момент, поэтому они не вышли у меня очень уж бюджетными.

Покупала я билеты онлайн, с ноутбука через сайт, хотя на телефоне у меня было установлено мобильное приложение.

Меня интересовал рейс Москва - Жирона. На сайте Победы Жирона обозначена как Барселона, как будто это Барселонский аэропорт. На самом деле ехать из одного города в другой нужно около часа, а в самой Барселоне функционирует свой большой аэропорт. В Москве же рейсы Победы вылетают из аэропорта Внуково.

На сайте Победы можно найти свои прошлые бронирования, что очень удобно. Как видите, мое последнее тоже сохранилось.
За два билета Москва-Жирона туда-обратно с большим стандартным багажом (по 20 кг на меня и на мужа) пришлось заплатить 19 870 рублей.

Это совсем не дешево, но мы покупали билеты, считай, в последний момент, к тому же брали багаж и места рядом друг с другом. Тариф, который мы брали назывался Выгодный, он дороже и базового, и возвратного.

После этого я заказала билеты Барселона-Порту-Барселона уже с приложения Ryanair на смартфоне. На этот раз мы взяли только ручную кладь, так как планировали оставить лишний багаж в камере хранения каталанской гостиницы. Билеты на двоих туда-обратно обошлись мне в чуть более, чем 5 тысяч рублей. Даже учитывая то, что мы летели без багажа и перелет был ближе, разница в ценах огромная - почти 4 раза!
Если вы покупаете самый дешевый тариф Победы - Базовый, то программа предлагает вам за дополнительную плату докупить необходимые услуги.

Причем, например, багаж в 10 кг стоит 899 рублей на человека, а в 20 - уже 1449. Прибавьте к этому выбор мест (самых дешевых, просто чтобы сидеть на рейсе рядом) за 498 рублей на двоих и вы поймете, что тариф Выгодный действительно выходит выгоднее Базового.

Конечно, если вы летите только на уикенд, то можно полететь только с ручной кладью. Но она у Победы предусмотрена очень маленьких размеров (36x30x27 сантиметров). Я регулярно вижу, как перед посадкой пассажиры с большими сумками из-за этого ругаются с представителями авиакомпании. При перелете в Порту мы с мужем взяли по рюкзаку, довольно вместительному. Так представительница авиакомпании Ryanair даже переспросила, не хотим ли мы взять еще что-то на борт.
Что касается выбора мест и возможности сесть рядом бесплатно, то Победой она предусмотрена только для ребенка и одного взрослого его сопровождающего. Если вы муж и жена, мама и взрослая дочь, то вас все равно посадят отдельно и стюарды на борту будут следить, чтобы вы не пересаживались и не менялись местами с другими пассажирами! На Ryanair как только все пассажиры поднимутся на борт, вы можете пересаживаться и меняться местами сколько хотите!
Вот это и расстраивает в нашей авиакомпании. Даже если ты лоукостер, то почему нельзя оставаться лоукостеров с человеческим лицом?
Что касается задержек рейсов, то мне в этом плане с Победой везло - максимум час.
Самолеты тоже всегда приличные, в салонах чисто (у Ryanair, кстати, с этим дела обстоят хуже). Питание на борту не предусмотрено. Если у вас возник какой-то вопрос, то пишите Победе на электронную почту, ибо телефонная служба поддержки у них платная.

Неиспользованный билет по невозвратному тарифу мне, кстати, удалось вернуть (с полным возвратом денег) Победе.
В целом, я могу рекомендовать авиакомпанию Победа с некоторыми условностями.

ALIHO
написала 28 июня 2020 в 23:16

Летаю Победой с момента ее образования. Правила меняются постоянно. И не такой уж она лоукостер. Пару раз Аэрофлот бывал дешевле.

АринаРодион
написала 29 июня 2020 в 06:37

Содержательный отзыв. Все подробно и четко описано. Спасибо за информацию.

zensh
написал 29 июня 2020 в 11:38

Авиакомпания не из лучших...