Отзыв:

Анапа зимой и летом. Делюсь 25-летним опытом отдыха

25.06.2020
Дата: 28.06.2020
Достоинства: песчаный широкий пляж, долгий купальный сезон с конца мая по октябрь, развитая инфраструктура
Недостатки: мелкое море, в августе очень много туристов

Я родилась и выросла в Краснодарском крае, поэтому знаю его курорты очень хорошо. Например, в Анапе и Сочи я ежегодно отдыхаю хотя бы 1-2 раза в год на протяжении последних 25 лет.

Чем мне нравится Анапа?

Во-первых, из всех курортов края, сюда ведет самая простая и самая прямая дорога. Путь из Краснодара занимает 2.5 часа (от дома до отеля). Например, дорога в более близкую Джубгу уже немного сложнее, ибо горная, с небольшим серпантином на перевале. Для жителей других регионов функционирует аэро-, ж/д и авто- вокзалы.

Во-вторых, широкий и песчаный пляж. Я не против ракушечника или некрупной гальки, но иногда хочется у моря в буквальном смысле побегать. Кстати, лучшие пляжи Анапы в районе Нижнего Джемете. Не советую ходить купаться на центральный городской пляж (очень много людей) и в Витязево (пляж красивый, но море постоянно цветет).

В-третьих, развитая инфраструктура. В Анапе можно снять как номер в 4-5-звездночном отеле по типу все включено на берегу моря за 15 тысяч рублей в сутки, а можно поселиться в комнате гостевого дома со всеми удобствами в центре города за 1000 рублей - и это в летний сезон! Здесь есть несколько вкусных ресторанов и кафе, а столовые и продуктовые магазины вообще на каждом углу. В районе автовокзала большой рынок. Есть большой торговый центр - Красная Площадь с хорошим кинотеатром. Второй кинотеатр - прямо в центре города, за рынком. Экскурсионные бюро расположены на каждом перекрестке.

В-четвертых, для меня отсутствия сезонности. Да, конечно, купаться можно с мая по октябрь и то с условностями. Но я даже больше люблю приехать в Анапу зимой. Погулять по Высокому берегу у Маяка, подышать морским воздухом. Например, даже в этом году мы успели съездить в Анапу дважды зимой в феврале и только один раз летом в июне.

В-пятых, Анапа - это детский курорт, что актуально семьям, в которых подрастает будущее поколение. Море здесь мелкое и очень теплое, дно ровное, пляж песчанный, развлечений (парки природные, парки с атракционнами, акваарки, бассейны открытые и закрытые, дельфинарии, зоопарки, питомники, игровые комнаты, водные активности на пляже) очень много.

В-шестых, историко-культурное значение. На территории Анапы в древности располагалась греческая колония Горгиппия. Сейчас действует одноименный музей с раскопками. Позднее здесь была турецкая крепость. От нее сейчас остались только ворота, прозванные русскими. Из курортов Краснодарского края таким историко-культурным потенциалом может похвастаться разве что станица Тамань.

В- седьмых, местоположение. Отсюда можно при желании съездить на экскурсию на красивейшее озеро и винзавод Абрау-Дюрсо, Геленджик, город-герой Новороссийск, заповедник Большой Утриш и даже Сочи и Крым.

В-восьмых, бюджетные цены. Все-таки Анапа до сих пор в целом дешевле Геленджика и точно намного дешевле Сочи, причем не только ценрального его района, но и Адлера и Дагомыса.

И, конечно, Анапские закаты живописны красивы в любое время года.

Из минусов Анапы могу отметить:

Опять же мелкое море: для хороших пловцов и бездетных семей это уже не станет большим плюсом
Все-таки большую провинциальность в сравнении с, например, Сочи и даже Геленджиком
Иногда летом случается нашествие огромных ядовитых фиолетовых медуз. Жалят быстро и очень больно, заживает долго
К концу сезона может быть грязно.
Хотя касательно последнего пункта, пару лет назад приезжала в сентябре дважды. Было прекрасное чистое спокойное море. И на пляжах и улицах тоже все прибранно.

Что могу посоветовать конкретно? Место размещения выбирайте на свой вкус и кошелек, единственное в несезон берите центр, а в сезон, особенно если отдыхаете с детьми, Пионерский проспект.
Из ресторанов люблю и могу рекомендовать Мацони (грузинская кухня, симпатичный интерьер, центр города), Черкесский аул (кавказская кухня, вид на море, терасса), La veranda (средиземноморская кухня с видом на морской порт) и Голодный волк (шашлык на вынос, помимо мяса рекомендую взять грибы и форель).

Лучшее время для пляжного отдыха в Анапе - конец июня и начало сентябре, а для прогулок, пожалуй, май.

rto
написала 28 июня 2020 в 10:36

Спасибо большое за отзыв, в Анапе не была ни разу буду знать. Прям раздразнили. Я в этом году без отпуска из-за пандемии.

написал 28 июня 2020 в 19:30

Желаю наверстать в следующем году!

АринаРодион
написала 28 июня 2020 в 10:59

Отдыхали семьей в Джемете. Прекрасное место.

написал 28 июня 2020 в 19:31

Да, пляж там самый приятный из окрестных.

zensh
написал 28 июня 2020 в 15:45

В Анапе отдыхали последний раз около 15 лет назад, в принципе понравилось, кроме того, что во время дождя и после него невозможно пройти по улице, лужи и водяные потоки по колено...

написал 28 июня 2020 в 19:32

Сейчас поняла, что ни разу не попадала в Анапе под дождь! Хотя этой зимой был довольно сильный ураган.