Отзыв:

Дюфастоновые беременности и дюфастоновые дети

25.06.2020
Дата: 26.06.2020
Достоинства: большой спектр применения, согласно инструкции, маленькие капсулы
Недостатки: дорого, побочные эффекты (набор веса, акне, негативное влияние на печень), не всегда эффективен

Дюфастон - это синтетический прогестерон, по сути дидрогестерон, медицинский препарат для перорального (глотаешь таблетку, запивая водой) применения с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки. Как правило, его назначают при недостаточном уровне гормона прогестерона, который может проявляться в нерегулярных менструациях, кровотечениях в середине цикла, угрожающем или привычном аборте...

Впервые Дюфастон был мне прописан почти 4 года назад после проведении гистероскопии и удаления полипа эндометрия. На выбор было предложено две схемы лечения: оральные контрацептивы или Дюфастон. Мы тогда планировали беременность и я выбрала второй вариант (так как препараты прогестерона, принимаемые во вторую фазу цикла, не подавляют овуляцию и не мешают зачатию).

Принимать препарат нужно было в течение 6 месяцев. Пачка с 20 таблетками дюфастона стоит более 500 рублей. С 14 по 25 день менструального цикла по 10 мг - то есть по одной таблетке. На курс выходит очень ощутимая сумма.

Сами капсулы не имею никакого запаха и, если не раскусывать, вкуса. Таблетки маленькие, проглатываются очень легко.

Я принимала препарат в течение 4 месяцев. Мой эндометрий по-прежнему рос больше положенного. Я начала набирать вес (пару килограммов) - этот побочный эффект был описан в инструкции. Я так и не смогла забеременеть.

В следующий раз мне был прописан Дюфастон перед удалением рецедивирующуго полипа эндометрия. Считается, что при обильных менструациях, вызванных прогестероном, полип может самопроизвольно выйти. Я в это не верила и не верю, полип так и остался на месте. Мне снова удаляли его оперативным путем. В том раз я пила Дюфастон в течение только одного цикла.

В третий раз Дюфастон мне советовала пить акушер-гинеколог женской консультации при беременности. Из-за моего отягощенного анамнеза (полипы эндометрия). На тот момент мне (другим гинекологом частной клиники) был прописан препарат натурального прогестерона - Утрожестан. Эти капсулы обычно вставляются вагинально, следовательно, не так сильно действуют на печень. Я так и осталась на Утрожестане. В гинекологическом отделении для беременных, кстати, большинство принимает именно Дюфастон.

На этот счет существуют разные мнения - какая из форм прогестерона лучше. У меня все-таки лучше и с наименьшими потерями усваивается Утрожестан. К тому же он полезен для шейки матки, которая при беременности испытывает большие нагрузки.
Кстати, научных исследований, которые бы доказывали высокую эффективность препаратов прогестерона при угрожающем или привычном аборте (выкидыше) - нет. Тем не менее в России его продолжают прописывать даже при спокойно протекающих беременностях.

gpachkolina
написала 26 июня 2020 в 17:04

А что за дюфастоновые дети?

authora
написал 27 июня 2020 в 14:39

в инструкции почитайте о побочных эффектах при длительном применении препарата