Отзыв:

В атмосферности и креативе автору не откажешь

19.10.2013
Дата: 19.08.2020
Достоинства: Сюжеты, слог, атмосфера
Недостатки: Не нашла

Всем привет!
С Нилом Гейманом я познакомилась именно благодаря этому сборнику рассказов. Бывает, что читаешь и понимаешь - автор вот прям твой, все векторы совпали. Мне пришелся по вкусу и авторский слог, и атмосфера, и атмосфера его небольших рассказов, причем идея не расходилась с исполнением. Стиль Геймана наверное можно охарактеризовать как "Сказки для взрослых" - жутковатые, наполненные символами.

Хотя признаюсь честно - не все рассказы понравились, но их буквально парочка на весь сборник. Некоторые зацепили сильно, например рассказ, завершающий сборник и давший ему название, "Снег, зеркало, яблоко". Шикарная готическая история про Белоснежку наоборот, рассказанная ее мачехой-королевой. Здесь девушка предстает совсем в ином свете, чем в привычной нам сказке.

Второй запомнившийся рассказ называется "Свадебный подарок", он о семейной паре, получившей на свадьбу анонимное письмо с описанием торжества. Вот только этим не ограничилось - в шкатулке с письмом со временем стали добавляться странички с описанием альтернативной истории их супружества, темной стороны. Рассказ, начавшийся легко и мило, мрачнеет с каждой страницей, и в финале ни один читатель не удержится от вопроса "А как бы поступил/а я?"

Еще один жутковато-забавный рассказ - "Скидка на опт". Наверное это знакомо всем, а некоторые и вовсе не могут спокойно пройти мимо скидок. Именно такой главный герой рассказа Питер Пинтер, только он собирается оплатить необычную услугу и крайне удивлен, что в этой сфере существуют скидки на опт. Ну да бесплатный сыр только в мышеловке.

Вообще сборник весьма разноплановый, тут и отсылки к Лавкрафту, и волки-оборотни, и стихотворные формы. Любителям жанра очень рекомендую.