Отзыв:

История одной мусульманки

19.10.2013
Дата: 08.06.2020
Достоинства: Интересно, поднимает проблемы бесправия мусульманок
Недостатки: Не нашла

Всем привет!

Книгу "Паранджа страха" я читала еще в бумажном формате, довольно давно, но впечатлила она меня прилично. В ней рассказывается довольно тяжелая история мусульманки из Алжира, чья семья переехала во Францию. Повествование ведется от первого лица, и Самия ( она же автор) вполне реальный, а не придуманный персонаж.

Слог у автора легкий, живой и эмоциональный, а ее история волей-неволей вызывает сочувствие и сопереживание. Во время, описанное в романе, женщина-мусульманка являлась фактически бесправной, и если во Франции она могла обратиться к властям, то в Алжире это было малореально. На долю героини книги выпало немало злоключений, начиная с самого раннего детства, причем ее предавали самые близкие люди. Удивляет, как женщина смогла все это вынести и не сломаться.

Не знаю, будет ли книга интересна мужчинам, но женщинам думаю да. У меня она вызвала смешанные чувства - от возмущения, как можно относиться подобным образом к людям, до радости, что я не живу в той среде, откуда родом злополучная Самия.