Отзыв:

Отличный ужастик

19.10.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Очень интересный, держит в напряжении до самого конца, отлично передана атмосфера ужаса, хорошая актёрская игра
Недостатки: Не нашла

Фильм ужасов "1408" является экранизацией одноименного рассказа Стивена Кинга. Мастерство Кинга обсуждать не будем - оно несомненно, да и не является предметом данного отзыва. Поговорим о режиссёре, сценаристах и актёрах. Безусловно, в заслугу им можно поставить то, что из короткого рассказа был написан великолепный сценарий, сохранена атмосфера ужаса и необъяснимости происходящего.
Джон Кьюсак, сыгравший главную роль, великолепно с ней справился.
Итак, фильм рассказывает нам о писателе Майке Энслине, который пишет романы в жанре "хоррор", но при этом ни на грош не верит ни в призраков, ни в духов. Поселяясь в печально известный номер 1408, он относится ко всем предупреждениям с изрядным скептицизмом и насмешкой. Однако очень быстро ему приходится пожалеть о своей беспечности - в номере начинают твориться жуткие и необъяснимые вещи. Выбраться из него нельзя, только ногами вперёд. Об этом писателя предупреждает по телефону милый женский голос, политкорректно именуя суицид "быстрой выпиской". Хотя в фильме нет монстров, маньяков, расчленёнки и рек крови, от этого он не становится менее жутким - наоборот. Отчаявшийся писатель пытается сжечь номер, и вроде бы ему это удаётся, и он даже выбирается из отеля, но не стоит вздыхать с облегчением - история повторяется. Не успев расслабиться и отойти от пережитых ужасов, Майк вновь оказывается в жутком 1408, дверь захлопывается и таймер начинает отсчитывать время.
Поклонникам ужастиков однозначно рекомендую к просмотру.