Отзыв:

Несложная и увлекательная стратегия

19.10.2013
Дата: 13.11.2018
Достоинства: Дизайн, реиграбельность, очень увлекательная
Недостатки: Карты быстро затираются

Всем привет!
Похолодало и мы уже не столь активно проводим время на свежем воздухе, как в теплое время года. А что может быть лучше хорошей настолки холодным зимним вечером? Ну ладно, есть конечно и получше вещи, но пока поговорим о настольных играх:).
Итак, Цитадели.

Небольшая карточная игра от Hobby World, относительно недорогая ( миплы и планшет отсутствуют, кроме карт есть только монетки и деревянная корона.

Перед вами все, что понадобится для игры - правила, монетки, корона, подсказки, карты персонажей и карты кварталов. Суть стратегии в том, что вы должны раньше всех выстроить свой город, включающий восемь кварталов. Каждый ход вы выбираете персонажа, который поможет вам действовать наиболее эффективно.

Например, Ассасин ходит первым ( другие игроки ничего не могут ему сделать) и по своему выбору убивает любого персонажа. Убитый лишается права одного хода. Вор грабит, Чародей дает возможность обменяться картами с любым игроком независимо от их количества, и так далее.
В нашей версии игры имеется еще дополнительная колода персонажей.

Во время своего хода каждый отыгрывает свойства персонажа, затем на выбор получает монетки или карты кварталов, а также по возможности строит их.

Кварталы могут быть разной стоимости, количество кружков на них обозначает, сколько монет нужно отдать за постройку, а также сколько очков за них вы получите в конце игры.

Данная игра довольно несложная, могут участвовать и взрослые и дети ( наш сын играл лет с восьми), главное чтобы ребенок мог свободно читать. Карты яркие, качественно оформлены, единственный минус - тонкие и быстро заламываются. Конкретно для карт персонажей это недопустимо, так как другие игроки не должны видеть, что вы выбрали, а по заломам на рубашке карт можно легко определить, где какая. Поэтому я бы советовала вкладывать карты в специальную защитную пленку - протекторы. Их можно купить в магазине настольных игр. Правда, если честно, играть с ними не очень удобно, карты липнут друг к другу, но зато не затираются.

Данная стратегия предполагает вредительство в отношении других игроков, так что играя с детьми, учитывайте этот вариант ( мелкие иногда очень обидчивы и чувствительны к подлянам в игре). Тут, конечно, не так жестко, как например в Манчкине, но все же. У нас было, что в процессе и взрослые психовали и злились:).

Большой плюс в реиграбельности, каждый раз геймплей идет по новому и не повторяется, так что игра практически не надоедает. Рассчитана на количество игроков от 2 до 8 человек( если с расширением, без него до 7), но вдвоем играть может быть скучновато.

Игровое время от 30 до 90 минут.
Честно говоря, уже не помню, за сколько мы покупали наши Цитадели, но сейчас в интернет- магазине разные версии этой игры стоят от 350 до 830 гривен.
Конечно, рекомендую, покупайте и хорошо проводите время в компании друзей и близких).